Как называется это явление ?

Например известно что разница каких нить потенциалов создает в системе напряжение. Например железку одну часть нагрели другую охладили. чем больше разница температур т. е. потенциалов тем больше напряжение. Или скажем разница высокого и низкого давления.

Но вопрос вот в чем. Разница должна быть только в одном параметре или в разных? Например высокая температура и низкое давление создадут разницу потенциалов? Как думаешь ?
6 года назад от WinstonMync

3 Ответы

0 голосов
Источники питания раньше создался из разных металов и разных тепературах в точках соединения это была термопара, а остальное проверь сам и потом поделися
6 года назад от Максим Фамилия
0 голосов
низкое давление=меньшая концентрация молекул вещества=меньше теплопроводность=ниже температура= имем пару высокая/низкая температура. любые параметры в физике не являются абсолютными. поэтому возможно всё
6 года назад от С@RTM@N22
0 голосов
Нет. Килограммы нельзя вычитать из километров, а вольты из паскалей. "Напряжение" - это разница потенциалов ОДНОЙ природы.
Другое дело, что напряжения разной природы могут как-либо влиять друг на друга. Но это надо обсуждать уже на конкретных примерах.
6 года назад от михаил алабин

Связанные вопросы