Больному предстояла очень сложная, рискованная операция. Он сильно волновался. Хирургу же - хоть бы хны.

. Даже стал веселе обычного. Когда пациент попытался поделиться с ним своими тревогами, эскулап удивился: "Да что вы! Я на все сто процентов уверен, что операция пройдёт успешно. Статистика показывает, что из 100 оперируемых выживает лишь один. Я уже оперировал 99 больных . Увы, все - с печальным исходом. Но вы - как раз сотый! "
Спрашивается, насколько обоснован оптимизм врача? На сколько процентов оценили бы вы счастливый исход операции?
6 года назад от Виталина

3 Ответы

0 голосов
Вспомнилась шутка в тему. Летят как-то два математика в самолёте, и один другому говорит - "я вот раньше летать боялся, а потом посчитал, что вероятность наличия бомбы на борту всего 0, 0001 %, и больше не боюсь! ". А второй ему отвечает - "я тоже раньше боялся, а потом посчитал, что вероятность найти ДВЕ бомбы на борту вобще 0, 00000001%, поэтому одну всегда вожу с собой! ". Вот тут в общем-то та же ерунда.
6 года назад от Lekso Aleksin
0 голосов
Вероятность успешного исхода не зависит от предыдущих результатов, и остается 1/100.
Хорошо это прослеживается на бросании монетки: сколь ни бросай, а орел и решка выпадают 50 на 50, вследствие чего смена сторон происходит также одинаково часто, как и двойное повторение. А вот количество выпадений подряд 3 и боле повторов убывает в экспоненциальной зависимости.
6 года назад от пеерер екрке
0 голосов
Вероятность смерти пациента не изменится и будет составлять 99%. А счастливый исход всего 1%.
Статистика применяется как метод вычисления вероятности, но при этом вероятность события при каждом повторении сохраняется. Исход события каждый раз коректирует вероятность.
6 года назад от Заур Исмаилов

Связанные вопросы