для чего нужен транзистор Только пожайлуйста простым языком

6 года назад от Ivan Petrakov

5 Ответы

0 голосов
Серьёзно, в каждом учебнике по физике, даже в школьном, есть эта тема, почему нельзя приложить хоть ЧУТОЧКУ усилий чтобы рассмотреть интересующий вопрос? Аж смотреть противно.
6 года назад от Серёга
0 голосов
В самом прямом смысле, транзистор ничего не усиливает. К транзисторы подводится ВНЕШНИЙ, МОЩНЫЙ источник энергии с одной стороны, а с другой маломощный источник сигнала (тоже энергии) с помощью которого можно управлять вот тем мощным. Причём, таким образом, что мощный в точности повторяет все изменения маломощного.
Вот есть труба. В ней очень мощное давление воды ; а ты при помощи крана (вентеля) прилагая минимум усилий управляешь мощной струёй. Не даром транзисторы, и вобще управляемые элементы называют вентелями.
А истинный усилитель - блок питания ! (А в трубе - насос)
6 года назад от Полинка гришина
0 голосов
Транзистор нужен, чтобы с помощью изменения величины малого тока управлять изменением величины большого тока.
Так будет правильне.
Потому-что там выше все заладили: "усилитель, усиливать".
А вот не только.
Ещё и генерировать, коммутировать и преобразовывать всяческие электрические сигналы.
6 года назад от Вера Сухорутченко
0 голосов
Транзисторы нужны для прерывания постоянного тока в переменный или импульсный. Представь себе конденсатор в роли диэлектрика которого используется полупроводник, от которого сделан третий вывод. Слой этого полупроводника тонкий и когда между обкладками скапливается достаточно потенциала он начинает проводить, деформируя ток проскакивающий между обкладок. Заряд конденсатора хранится в диэлектрике. а тут в его роли выступает полупроводник. Это как вода. Дистиллированная вода чистая от примесей не проводит ток. она изолятор т. е. диэлектрик. Если в не добавить ложку соли то вода начнет проводить ток. также и с металлами. только наоборот если его рассплавить и ввести в него диэлектрические примеси (например стекло) он станет плохо проводить т. е. станет полупроводником. Вариантов тьма но суть именно в этом. Еще аналогия.
Источник питания колебательного контура - постоянный ток. Он замыкается через канал проводимости коллектор - эмиттер в случае если это биполярный и через сток исток если это полевой транзистор. Ток замыкаясь через канал проводимости не имет возможности течь. Как только на базу (затвор) подается сигнал управления, т. е. минимальный ток (для биполярного) или минимальное напряжение (для полевого) канал проводимости открывается. Ток и напряжение (затвора) базы, должен быть меньше чем напряжение канала проводимости, что достигается резистором базы, который уменьшает ток и напряжение управляющего сигнала идущего на базу (затвор) . Как только управляющий сигнал входит в тело транзистора по базе или затвору канал проводимости открывается и постоянный ток деформируется (прерывается) , в результате чего на эмиттере мы имем переменный ток, форма, частота и параметры которого, определяются элементами колебательного контура.
6 года назад от Vovka
0 голосов
Усиливать сигнал. Если у тебя есть какой то очень слабый сигнал, направив его на базу транзистора, ты можешь получить сигнал такой же формы, но намного большей мощности
6 года назад от Elena Ryabinina

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Алинка Инюшина
1 ответ
3 года назад от Александр Николаевич