От чего взять хронологическую шкалу, нулевой год?

Пишу штуку, в жанре космопера, и надо прописать историю инопланетной расы. Вот и возник вопрос, что можно взять за нулевой год? Поскольку это нерелигиозные пацифисты - технократы, хотелось бы какое-то открытие/изобретение взять за нулевой.
Сначала я подумал взять изобретение паровой машины, но желательно чтобы современность (как у людей) была где-то 1000-1200 годом. Т. е какое-то открытие VIII - XII веков.
6 года назад от Михаил Лутцев

3 Ответы

0 голосов
Первый полет в космос. Вполне себе идея. Ну, самое эпохальное изобретение. хотя, 1000-1200 год - рановато, так что или сюжет меняйте для технократов, или не технократы. Или, еще как вариант - открытия, аналогичные открытиям Ньютона и Галилея, что собственно и стало основой современной физики.
6 года назад от Олег Петрушко
0 голосов
Я бы взял год введения календаря, или его первой версии.
Вариант 2, похожий на первый: какой-то чувак (пацифист! ) завоевал полмира, решил унифицировать календари разных стран, годы отсчитываются с момента унификации.
6 года назад от VIVA MIX
0 голосов
Нулевого года не может быть. Год будет первый, а нулевой будет точка отсчета, начало времен.
А за стартовую точку развития технологий бери то, что люди научились использовать природные источники энергии. Освоили механизмы, работающие на энергии ветра и воды. В нашем мире как раз IX-X века.
6 года назад от :)

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Толик Порхун
2 ответов
9 года назад от Владимир Зернов