Что именно в поваренной соли задерживает воду?

Всем привет. Как известно, поваренная соль в организме человека задерживает воду. А поваренная соль - это натрий и хлор. Какой именно из этих элементов задерживает воду? Или оба? Или они дают такой эффект только в сочетании друг с другом и не имеют подобных свойств, если брать каждый элемент отдельно?
6 года назад от Персик

5 Ответы

0 голосов
Химическая формула соли NACL — хлорид натрия, в природе минерал галлит — порошок белого цвета, без запаха со специфическим горьковато — солёным вкусом.

Помимо хлорида натрия, поваренная соль содержит калий, магний, кальций, марганец, медь, железо, так необходимые нашему организму.

•Без соли не прожить человеку. Вода вымывает вместе со шлаками и поваренную соль из нашего организма, тем самым нарушая водный баланс внутри него. Ведь, именно, соль задерживает воду в организме, вот почему так важно в жаркие дни, чтобы не мучила жажда, съедать немного соли. Об этом знают все путешественники, жители степей, исследователи пустынь и тайги.
6 года назад от виктор ломакин
0 голосов
Воду задерживает не сама поваренная соль а е повышенная концентрация. Если же в пище будет полностью отсутствовать поваренная соль, будет такое же нарушение водно солевого баланса как и при е избытке и начнутся перебои в работе почек сопровождающиеся отечностью. Натрий из поваренной соли, таким образом нужен для работы почек (водно солевого баланса) и потовых желез, а хлор для формирования желудочного сока (соляная кислота) . Почки работают в том числе благодаря механизму натриево-калиевого насоса. Сответственно в питании также нужны соли калия. Один из основных источников солей калия это бананы.
6 года назад от =)
0 голосов
В растворе молекулы существуют в виде ионов. Вода H+, OH-, соль Na+, Cl-. Возникает химическое взаимодействие растворенного вещества (соли) которое приводит к образованию соединения, которое называется гидратом. Вот это хим взаимодействие и задерживает воду.
6 года назад от ВаДиЛЛа
0 голосов
Если отдельно есть натрий и хлор, задержка воды вас совершенно не будет интересовать, отойдёт на второй план! А если серьёзно все жидкости организма имеют содержание соли не боле 0, 9%, как кровь, к примеру, вот, чтобы разбавить эту соль до этой концентрации организм воду и задерживает.
6 года назад от Ольга Грюк
0 голосов
Недостаток соли приводит к отёчности. Все процессы идут в соляном растворе, он является проводником электричества. При недостатке соли организм накапливает воду что б компенсировать проводимость.
6 года назад от Родион Раскольников

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от дмитрий веселовский
2 ответов