на блоке питания (зарядном устройстве) превышено выходяще напряжение в 2 раза-это нормально?

6 года назад от Ержан Сутбай

2 Ответы

0 голосов
для трансформаторного без стабилизации на выходе -это нормально. за счет большой емкости конденсатора после диодного моста за счет сглаживания пульсаций после выпрямления диодами этим конденсатором выходное напряжение возрастает без нагрузки почти в полтора раза
6 года назад от матрос БОБО
0 голосов
Для "ЗУ телефона" - смотря для какого.

Зарядное у телефонных аппаратов - это просто блок питания. Блоки питания бывают стабилизированными и не стабилизированными.

У не стабилизированного указано средне действующе напряжение, то есть под нагрузкой средне. В холостом режиме будет завышено.

У адаптеров, совместимых с USB - напряжение должно быть строго стабилизированным, ровно +5в +/-10%

А зарядное устройство, которое подключается непосредственно к аккумулятору ВСЕГДА должно выдавать напряжение больше, чем номинал аккумулятора.

Потому что напряжение источника должно быть выше напряжения аккумулятора, чтоб происходил заряд (ток перетекал из зарядника в аккумулятор) , причем напряжение заряженного аккума еще и выше, чем на нем написано.

Как, например, аккумулятор 7, 4в . В полностью заряженном его напряжение 8, 4в, значит на выходе зарядного устройства будет от 8, 4в и ВЫШЕ.

Ключевой параметр зарядки - это ТОК . А напряжение может быть насколько угодно бОльшим. Главное - это ограничение по току. А после ограничителя напряжение упадет автоматически до напряжения аккумулятора.

Вот как-то так.

И если у шурика аккум номиналом 12в, то на выходе зарядника холостое напряжение (без аккума) 20 с лиxyем - это абсолютная норма.

Если при это зарядное не перегревается и не дымит, а аккумулятор не кипит - то вобще не надо было обращать внимания. Теперь спать не будешь, думать)
6 года назад от Кристина Лысова

Связанные вопросы