Если бы путешествия во времени были возможными (в прошлое) .

Как бы мог человек существовать одновременно в двух экземплярах? Или одну из его версий пришлось бы умертвить? Но если так - то молодого себя убивать чревато, ибо исчезнешь сам, а себя настоящего (на текущий момент) - тем боле, так как сама суть путешествия исчезает.

Возможно можно было бы осуществить это, если отправиться в то время, когда ещё не родился. Но! И это ещё не всё!

Как бы жизнь развивалась дальше? Если отчёт времени отныне будет идти с текущего момента, в котором оказался. Неужели достигнув того возраста и дожив до того дня, когда совершил прыжок, - всё повторится вновь? То есть - попадёшь в прошлое и будешь там как во временнОй петле? Или проживёшь как минимум две жизни? А может - станешь даже в итоге другим человеком, но никогда об этом не узнаешь, ведь когда-то - всё равно умрёшь. В Будущем, или в Прошлом.

Кто понял, что пыталась донести (если кто-то понял) .
6 года назад от BlancaHearon

2 Ответы

0 голосов
Очень интересная тема. Для начала, попробуем разобраться, чо есть "перемещение во времени". Гипотетически, мы берём некоторую квазизамкнутую систему и посредством воздействия извне, возвращаем её к состоянию в интересующий нас момент времени. А дале прекращаем (условно) внешне воздействие, "пускаем на самотёк". Гипотетически, подобным образом можно "откатить" состояние Земли, в т. ч. и человеческой цивилизации до интересующего нас момента, нюанс же заключается в том, что "откатить" изнутри данную систему не выйдет, инициатор такого воздействия не должен попадать под само такое воздействие, в противном случае, процесс прервется на моменте его запуска. По сути дела, мы не изменяем времени, которое есть условность, а изменяем уже пространство, а точне, некоторую его область.
6 года назад от Little Prinzessa
0 голосов
Возможность путешествия в прошлое не запрещается известными физическими законами Вселенной. А неизвестные (чтобы осуществить такое путешествие) - мы ещё не открыли.
Ну а насчёт разрешения парадокса встречи с самим собой, там по-моему Стивен Хокинг сказал: "у природы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны существовать такие законы, которые никогда не позволят случиться этому парадоксу".
6 года назад от ColletteAmar

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от SalvatoreCab
1 ответ