Верите в то, что твёрдый гелий получен ? Твёрдость по Роквелу какая тогда ?

6 года назад от Ruslan Vasechkin

3 Ответы

0 голосов
У металлических натрия, калия, цезия, рубидия какая твердость по Роквелу?
Ты понимаешь, дурачок, что твердое состояние определяется КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ, а не тем, можно ли кристаллом разбить твою пустую голову?
6 года назад от Павел Култышев
0 голосов
Увы! Замерить не возможно, так как измерение твёрдости проводят при температуре помещения. Примерно 15. 25 гр Ц. При этой температуре гелий жидкий по любому.
Это и по Бринеллю и по Роквеллу. Твёрдость веществ разная при разной температуре.
6 года назад от MadeleineEdl
0 голосов
Твёрдый гелий получен. Это вопрос не веры, а знания (а также умения отличать правду от вранья) . Конкретные физические характеристики интересны только специалистам, поэтому публикуются в специальных статьях, в журналах типа ЖЭТФ. Можете поискать самостоятельно. Про самое главное можно почитать здесь: Физическая энциклопедия, статья "Гелий твердый" Про механические свойства цитата оттуда: "При исследовании механических свойств гелий твёрдый обнаруживает высокую пластичность, предел текучести при сдвиговых деформациях порядка 10^3 Па". То есть он весьма непрочен. Ну и ладно. Никто из него фрезы не собирается делать. А вы твердый углекислый газ (сухой лёд) видели? Может даже держали? Ну и как там с твердостью по Бринеллю?
6 года назад от HeatherCoox

Связанные вопросы