Когда был эпизод в истории, когда монголы накидали на русских князей доски и уселись на них пировать?

6 года назад от DwayneWollst

1 ответ

0 голосов
Сошлись на реке Калке (1223) . Восьмидесятитысячная русско-половецкая армия против двадцатитысячной монгольской. Но русские эту битву проиграли из-за полнейшей неспособности к какой-либо организации. Мстислав Удалой и Даниил Волынский решили, что сами справился с монголами, и переправились через реку. Даниил первый ударил на вражескую армию, был ранен в грудь, но, не замечая этого, продолжал сражаться. Русские бились храбро, но всё испортили половецкие полки: испугавшись, они побежали и смяли войска своих союзников. Монголы бросились за нестройными толпами бегущих и нещадно рубили их. Тут Мстислав и Даниил проявили несусветную глупость: принялись уничтожать все ладьи, чтобы не татары не перебрались на другой берег. Про свою армию они и забыли. Этим они обрекли на гибель множество русских, у которых лошади были не так быстры, как княжеские.
Мстислав Киевский действовал ещё почище. Он, забыв о подходе к воде, расположил войска на холме. Монголы с лёгкостью окружили его. Мстислав, подвергшись уговорам, сдался, веря, что монголы не прольют крови русских. Крови действительно не пролили – монголы положили на связанных князей доски и уселись пировать. Несчастные пленники были раздавлены.
После битвы на Калке монголы повернули обратно в степи, но попали в засаду волжских булгар и потерпели поражение. Те, кто смог спастись, ушли степями на восток и соединились с главными силами Чингисхана.
Так произошла первая встреча монголов и русских. Битва на Калке вовсе не означала полного разгрома Руси, она была сигналом, что пора объединиться. Но князья снова занялись любимыми междоусобицами, а государство между тем тревожили засухи, голод, произошло даже землетрясение (1230) . Но князьям всё было нипочём – они грызлись, всё больше ослабля и без того обескровленное государство.
6 года назад от Денис Замула

Связанные вопросы