Зарядить литиевые аккумуляторы.

Имется несколько литиевых пальчиковых аккумуляторов на 3, 7 в (от ноутбучного аккумулятора) . Каким током их нужно заряжать? Имется источник питания на 5 в и на 12 в, и несколько автомобильных лампочек на 12 в причем достаточно низкомных. Можно ли два аккумулятора соединить последовательно и через последовательную лампочку подключить к 12 в?
6 года назад от Супер Мяу

4 Ответы

0 голосов
Можно. Желательно ток чтобы не превышал один ампер. Постоянно дежурить рядом с вольтметром. Напряжение не должно подняться выше 4, 2 вольта на каждой банке (можно остановиться даже на 4, 0-4, 1 вольт)
6 года назад от Алеша Фокин
0 голосов
главное это напряжение заряда не боле 4. 2 вольта иначе увидишь как литий горит. ток они спокойно принимают равный емкости самой банки, больше не стоит, я бы ток равный половине емкости выставил.
6 года назад от Лидия Поврозина
0 голосов
Последовательно нельзя, каждый в отдельности. Можно заряжать током его емкости. К примеру АКБ 1, 5 а/ч, можно заряжать током 1, 5 ампера. Контролировать напряжение что бы не превысило 4. 2 вольта
6 года назад от Руслан
0 голосов
Не насилуй литий.
Купи/найди/укради зарядное. Стоит три рубля в базарный день, а модулей до ампера на три рубля ведро купить можно.
Колхозом ты просто убьешь банки, литий не прощает такого отношения, это не свинцово-кислотный и даже не NiMH. Хорошо еще, если без пожара обойдется.
6 года назад от Аня Зверева

Связанные вопросы