"Источник тока", "источник напряжения" - снова проблемы с пониманием

1. Что значит "источник тока" или "источник напряжения"? Любой источник электроэнергии ведь вырабатывает определенное напряжение и силу тока. Я так полагаю, что эти выражения используются для удобства, когда важно только напряжение и не важна сила тока и наоборот - важна сила тока, но не важно напряжение.

2. Читал, что "биполярные транзисторы управляются силой тока, а полевые управляются напряжением" - значит ли это то же самое, что и в пункте первом,
что для биполярных транзисторов не важно напряжение, подаваемое на базу, открыть такой транзистор можно только определенной силой тока? А для полевых важно только напряжение, и какая бы сила тока не подавалась на базу, без нужного напряжение она не откроется?
6 года назад от Олег

7 Ответы

0 голосов
Есть понятие и ист. тока, и ист. напряжения.
Ист. тока - такой, напр. которого практически не изменяется при любом (возможном в данных обстоятельствах) токе.
Для ист. напр. - поменяй местами в предыд. предложении словА "ток" и "напряжение".

Напр. на переходе БТ резко нелинейно связано с током (и несколько зависит тж. от температуры) . Но выходной ток примерно пропорционален именно входному току.
Ток через канал ПТ зависит от напряжения на затворе (а если влезать в детали, то от величины эл. поля, создаваемого затвором) . Ток через затвор, конечно, зависит от напр. на затворе, но гораздо сильне - чрезв. сильно - зависит от температуры и др. факторов, а ток через канал от них практически не зависит.
6 года назад от дарья гончарова
0 голосов
1. Источник напряжения вырабатывает стабильное напряжение, которое очень незначительно меняется при изменении сопротивления нагрузки. Источником напряжения являются большинство источников электроэнергии: батарейки, генераторы, розетка .
Источник тока - это наоборот, такая штука, которая держит стабильный ток, но при этом меняет напряжение, подстраиваясь под сопротивление нагрузки. Источники тока используют для питания мощных светодиодов, для получения пилобразных импульсов (например в отклоняющей системе старых телевизоров) и в других специальных областях.

2. Сопротивление затвора полевика практически равно бесконечности, поэтому в установившемся режиме ток затвора равен нулю, и возникает только при переходных процессах: когда мы открываем или закрываем транзистор (при этом ток образуется за счет зарядки/разрядки паразитной ёмкости затвора) . Переход база-эмиттер в биполярнике имет практически нулевое сопротивление, поэтому какое бы напряжение мы к нему ни попытались приложить, все равно тестер покажет между Б и Э примерно 0, 6 вольт, а остальное напряжение упадёт на сопротивлении в цепи базы или эмиттера (если такое есть, если нет - транзистор обречен . )
6 года назад от Другая
0 голосов
1. Источник тока имет определенный выходной ток, а напряжение изменяется так, чтобы подерживать этот ток в цепи. Ток стабилен, напряжение может быть любым. Типичный представитель — ЗУ для автомобильного аккмулятора. Держит зарядный ток за счет изменения напряжения.
Источник напряжения — наоборот. Имет стабильное напряжение, ток в цепи изменяется по закону Ома в зависимости от сопротивления нагрузки. Типичный представитель — розетка электросети в квартире. Подключай хоть утюг, хоть фумигатор — напряжение 220в, ток разный.
2. Биполяр открывается током. Напряжение практически не имет значения. Ток коллектора пропорционален току базы.
Полевик управляется напряжением. Тока там практически нет, только во время открытия/закрытия, когда заряжаются/разряжаются емкости переходов.
6 года назад от Себастьян Пареро
0 голосов
Источник тока - бесконечное внутренне сопротивление.
Источник напряжения - нулевое внутренне сопротивление.
Это в идеале.
Из этих двух свойств остальное понятно в голове.
6 года назад от денис
0 голосов
Нет понятия источник напряжения. Есть источник тока. Ток-течение. В данном случае электронов. Есть кровоТОК и много других токов. А напряжение лишь характеристика тока.
6 года назад от JOник
0 голосов
"источник тока"-обеспечивает через нагрузку стабильный ток, (например, 2А) , как бы не менялся сопротивление нагрузки, обеспечивается это путем синхронного изменения напряжения на выходе источника. у источников тока безграничное внутренное сопротивление, динамический диапазон возможных напряжение на выходе в теории тоже безграничное.
"источник напряжения"-обеспечивает постоянное напряжение на нагрузке (например 12в) , как бы не менялся сопротивление нагрузки. Внутренное сопротивление равно нулю, диапазон выдаваемых токов, в теории, от нуля до бесконечности.
PS-например, для зарядки автоаккумляторов, нужен источник тока, (светодиодам тоже нужен ист тока) а практически все блоки питания, которыми питаются устройства (радио, аппаратура компа, усилители и тд) -источники напряжения,
На счет транзисторов-ток через Эмиттер-Коллектор зависит от величины базового тока, а вот сопротивление канала Сток-исток зависит от напряжения на затворе.
6 года назад от Newton917831
0 голосов
Источник вырабатывает конкретно напряжение. А сила тока появляется только после замыкания цепи. От источника в это время требуется подерживать напряжение, несмотря на наличие тока. Чем мощне источник, тем боле сильный ток он успевает подерживать без потери напряжения.
Так что оба эти понятия взаимосвязаны, и ты можешь законно использовать любое словосочетание - "источник тока" или "источник напряжения". Потому что никакой ток не может начаться без напряжения, и никакое напряжение никому не нужно без тока
6 года назад от Махиро фува

Связанные вопросы