Помогите разобрать с законом Ома

"I = U / R
 Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению, следовательно при возрастании сопротивления сила тока уменьшается, а напряжение растет. "

То, что при увеличении сопротивления влечет уменьшения тока очевидно и из формулы и понятно просто логически. Но почему растет напряжение?

Допустим, у нас блок питания на 12 вольт. И какое - либо значение тока. Мы увеличиваем сопротивление и сила тока уменьшается. Откуда же возьмутся дополнительные вольты?

Если было 12 вольт и 3 ампер и 4 Ома, то увеличив сопротивление до 8 Ом, мы можем или увеличить вдвое напряжение или уменьшить вдвое силу тока. Но напряжение ведь не может взяться ниоткуда. Мне именно эта часть не очень понятна.
6 года назад от Юрий Кондрашов

3 Ответы

0 голосов
А они и не возьмутся, эти дополнительные вольты. Ток уменьшается, сопротивление растёт, напряжение остаётся неизменным, сотношение I=U/R остаётся неизменным. U=IR, если записать иначе - увеличение сопротивления приведёт к пропорциональному уменьшению тока, в итоге их произведение неизменно.
6 года назад от Анна Долматова
0 голосов
, , следовательно при возрастании сопротивления сила тока уменьшается, а напряжение растет. "-кто сказал? почему напряжение должен , , расти, , Напряжение поднимется, если источник имет собственное внутренное сопротивление, а это уже другая история.
6 года назад от Gold_man
0 голосов
Величины взаимосвязаны. В случае одного резистора:
- увеличив сопротивление в 2 раза - ток упадет в 2 раза, но при этом на нем будет падать то же напряжение;
- потому что источник питания не может выжать больше собственного номинала, он выдает только один номинал;
- и весь номинал достается именно одному резистору.

Если же резисторов несколько - нужно разбивать схему на части, используя законы Кирхгофа и Ома для каждой части.
6 года назад от МЕФОДИЙ

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от RandallWebb2
2 ответов
11 месяцев назад от Владимир Иконников
1 ответ