Что за химическая реакция произошла с клем? и почему?

купил клей в маленьком тюбике, супер клей, который моментально клеит и накапал на кроссовки и они в том месте куда капнул дым пошел и они стали горячие, аж палец жгет
6 года назад от Фёдор Таборов

3 Ответы

0 голосов
У меня соседский пацан цианоакрилат на джинсы вылил. Не сильный, но ожог получил. Кстати суперклей хреновенько, но отмывается димексидом. Это лекарство. Можно купить в аптеке в жидкой форме.
6 года назад от Ярослав Привалов
0 голосов
Склеивание материалов, содержащих синтетические или натуральные волокна, как правило, приводит к интенсивной экзотермической реакции. Высвобождаемое тепло может стать причиной ожогов. Реакция косвенно может быть использована для получения огня.
Паспорт безопасности химической продукции (сертификат безопасности материала) для цианоакрилата запрещает при работе с клем носить хлопчатобумажную или шерстяную одежду, в особенности хлопчатобумажные перчатки, во время работы или транспортировки цианоакрилата.
6 года назад от bednaya.liza bednaya
0 голосов
Да он вобще-то и отверждается в присутствии влаги воздуха или склеиваемого объекта. Химии процесса, к сожалению, не знаю (могу дать заветное слово для Гугла: "цианоакрилаты" - это обще название "секундных" суперклев, и уж Гугл-то намного больше знает) , но явление это абсолютно нормальное: я уже два раза получал ожог пальца, убирая подтёки цианоакрилата мокрой салфеткой. А НЕ мокрая приклеивается, почему-то.
6 года назад от сергей Островский

Связанные вопросы