Как вы думаете, мог ли разрешить назревший кризис между союзными республиками проект нового Союзного договора, предложен

Как вы думаете, мог ли разрешить назревший кризис между союзными республиками проект нового Союзного договора, предложенного М. С. Горбачевым?
6. Почему на ваш взгляд не удалось предотвратить распад Союза?
6 года назад от Дмитрий

4 Ответы

0 голосов
В результате возмущения орбиты Земли планетами-гигантами, в северном полушарии Земли уменьшился уровень летней солнечной радиации. Это привело к замедлению развития белой цивилизации и её некоторому кризису. На спутниковых фотографиях видно, как в период девяностых годов тускнеют ночные огни в регионах с холодным климатом и, наоборот, становятся ярче в регионах с тёплым климатом. Особенно досталось России как самой холодной из обитаемых стран мира. Природа практически опустила её на колени. А загорелые братские республики разбежались, как крысы с тонущего корабля. Разумется они вернутся, когда Россия восстановится и станет (? ) лидером земной цивилизации)
6 года назад от sea world
0 голосов
Советский Союз держался за счёт сильного центра и железного занавеса. Любые послабления в виде демократизации и т. п. были губительны для советского строя. Думаю, новый договор вряд ли спас бы Союз от развала. В Китае тоже очень сильна центральная власть. Как только она ослабнет Китай развалится. В первую очередь отделится Тибет и Восточный Туркестан. За ними Внутрення Монголия и т. д.
6 года назад от Шароват
0 голосов
Развал был неизбежен в том числе и потому, что местные власти дословно поняли лозунг "берите столько власти, сколько нужно". Тем боле, что они к этому и давно стремились, и даже пользовались.
6 года назад от Сабака ЗЛАЯ !!!
0 голосов
Может быть, эта та развилка, а может быть и нет. Мне думается, что развилка была, когда выбирали между программами Рыжкова, с одной стороны, и Шаталина-Явлинского, с другой.
6 года назад от EveretteHilt

Связанные вопросы