Легкомысленные люди. Или как это назвать. Помогите разобраться и понять

Как работает голова и сознание у людей, которые легко и просто (но, кажется, несознательно) изменяют свою память и объяснения своих поступков так, как это удобно, не затруднясь дотошным выяснением того, насколько их объяснения (в том числе самим себе) правдоподобны, логичны, стыкуются между собой и с реальностью? Нежелание докапываться до сути в себе. И что это, безответственность или легкомыслие? Как так вобще? А может, это для меня легкомыслие, а для психологов - экстраверсия? Помогите их понять. Если кто-то узнал себя, тогда расскажите о себе.
Как в их голове могут умещаться взаимоисключающие вещи? А если задать им этот вопрос о конкретных суждениях, то они тут же придумают на ходу очередное странное объяснение и для себя, и для меня и будут им весьма довольны.
12 года назад от Челноков Павел

1 ответ

0 голосов
Вы меня простите конечно, но судя по форме изложения вопроса вы прекрасно понимаете почему так происходит. Если же нет, то дозвольте мне глупому донести до вас, что человеческое существо всегда нуждается в оправдании своих действий и мыслей. Так делают не только легкомысленные личности. Каждый человек, в любую секунду своей жизни - несчастен, да только вот он этого понять не хочет и не может. В процессе жизни постоянно возникают логическо-психологические (позволю себе так выразиться) конфликты, которые происходят от всем нам понятной человеческой природы, но объяснять их всегда приходится с точки зрения собственной выгоды. Вам ли этого не знать? Какое легкомыслие? Какая безответственность? Эти понятия настолько ужились в человеческой природе, что потеряли право на существование. Увлёкся я. в общем. ответ на ваш вопрос элементарен: любая личность ищет оправдание своим действиям, которое не имет никакого отношения к логике. Так было, есть и будет. Кто хочет убедиться - пусть читает апологию Сократа. Даже столь умный муж поступает и говорит исходя из тех же положений, которыми руководствовался и я в своём изложении. Вот что я могу рассказать вам о человеках.
12 года назад от Валера

Связанные вопросы