Твёрдый водород получили! А какова причина того, что гелий не может быть твёрдым? Теория физики молчит ?

6 года назад от инкогнИто анОнимов

2 Ответы

0 голосов
.

Вы, наверное, никогда не решали уравнение Шредингера для гармонических колебаний (для потенциала U=ax^2) .

Решение получается таким, что система имет полуцелое число квантов энергии: 1/2+N, где N - номер энергетического уровня снизу.

Поэтому система с таким потенциалом никогда не останавливается, всегда находится в движении. Если забрать у этой системы все кванты энергии, то останется в системе еще половина кванта энергии. Эту половину кванта энергии у системы уже никак не отнять, так как отнять можно только целое число квантов энергии.

Поэтому в таком потенциале (а при малых колебаниях все потенциалы такие) будут продолжаться тепловые колебания даже при абсолютном нуле температуры.

Если энергия этих тепловых колебаний больше, чем энергия связи атомов в кристалле, то кристаллическая связь не образуется. Кристаллическая связь разрушается этими нулевыми тепловыми колебаниями точно также, как тепловые колебания разрушают, например, кристаллическую связь в кристалле льда при плавлении льда.

Гели, это единственное вещество, у которого энергия кристаллической связи меньше энергии тепловых нулевых колебаний. То есть глубина потенциальной ямы, образованной кристаллической связью двух атомов меньше, чем энергия колебаний двух атомов гелия относительно друг друга. Поэтому при таких колебаниях атомы гелия выскакивают из таких энергетических ям.

.
6 года назад от Восемьнавосемь
0 голосов
Это у тебя мозгов и знаний нет нет нет. гелий получен в твёрдом виде. практически все вещества при абсолютном нуле - твердые. у разных просто разное давление нужно.
6 года назад от QuentinChamb

Связанные вопросы