Вопрос о светодиодной ленте. Подключение

Короче купил 5 метров светодиодной ленты, отрезал 2 с половиной. Купил БП на 12V 3A. Сходил в магазин купил кнопку для включений, при покупки не заметил что она на 2, 5A. И при работе немного грется, но не сильно. Стоит ли идти покупать новую?
А также сама лента грется что посоветуете?
6 года назад от theadenter

3 Ответы

0 голосов
Кнопку надо посильней. А напруга должна быть ровно 12 (допускается небольшое отклонение) . А еще надо замерить ток через светодиоды, если он завышен, то необходимо поставить резистор (сопротивление его расчитывается, или подбирается в ручную) мощность НЕ меньше потребляемой мощности ленты.
6 года назад от ФРОЛОВ АЛЕКСЕЙ
0 голосов
Привет! Так просто можно конечно ленту укоротить, а вот блок питания необходимо подобрать. Дело в том, что светодиоды преобразуют ток в поток фотонов (свет) . При этом происходит нагревание диодного перехода, который охлаждается обычно алюминивым корпусом самого диода. При нагревании его внутренне сопротивление уменьшается и пропускная способность по току увеличивается и сответственно увеличивается мощьность излучаемого потока света. Если этот процесс не ограничить, то наступает тепловое разрушение диодного перехода и он гаснет навсегда. У каждого диода или диодной цепи существует номинальный или рабочий ток, например 300мА. Это означает, если подсоединить 10 штук паралельно, то блок питания должен обеспечить 3А, если ток будет меньше, то мощьность света будет тоже меньше, зато доиды живут дольше.
Вывод: ограничение по току жизненно необходимо!
6 года назад от маша невская
0 голосов
Наверно блок питания простой, трансформаторный. В любом случае напряжение надо замерить под нагрузкой с включённой лентой. Оно не должно быть выше 12 в.
6 года назад от Олег Частев

Связанные вопросы