Как увеличение сопротивления влияет на напряжение и силу тока?

Сегодня так и не понял одну вещь. Есть блок питания на 12 вольт, с регулировкой напряжения, от антенны телевизора. Напряжение можно менять от 1, 5 до 13 вольт, проверял мультиметром. Очевидно, что напряжение меняет потенциометр, который там находится, его и поворачиваем, чтобы уменьшить или увеличить напряжение. Он там на 5 кОм.

Мне не очень понятно вот что. Последовательно к одному из проводов блока питания я подключаю разные резисторы, до 80 кОм, а напряжение меняется очень мало - на миливольты или максимум на 1 вольт. Ставил и потенциометр на 10 кОм, тоже напряжение изменяет на миливольты.

Но стоит только покрутить потенциометр на самом блоке, напряжение меняется сразу же.

Вот сила тока меняется с любым резистором - от 80 мА до почти нуля.

Резисторы все рабочие, проверял их несколько раз.

Это все без нагрузки, снимал показания сразу с блока питания. Мне не очень понятно почему встроенный потенциометр меняет напряжение, а другие резисторы на выходе - нет.

И вобще, как изменение сопротивления влияет на напряжение и силу тока - может на что-то сопротивление влияет гораздо больше?
6 года назад от ♥ PsuXoZ ♥

2 Ответы

0 голосов
Представь, что ты пустил куб по наклонной плоскости вниз, если бы не микрочеститы которые трутся друг об друга, куб скатился моментом, как шар. А так он медленно движется
6 года назад от Мария Гейдт
0 голосов
Блок твоего питания наверняка выполнен на базе микросхемы интегрального регулируемого стабилизатора напряжения (каноничный пример - LM317) , а резистор включен в цепь её управляющего электрода.

Второй момент: измеря мультиметром напряжение после резистора БЕЗ НАГРУЗКИ - ты не увидишь после него падения напряжения, потому-что у мультиметра очень высокое входное сопротивление. А если через резистор не течёт ток - то и падать на нём нечему.

Решение: либо нагружай выход БП после резистора, либо включай резистор по схеме потенциометра. Вот тогда увидишь "регулирование" напряжения.
6 года назад от Alisa

Связанные вопросы