Какие нераспространенные языки Европы интересны для изучения?

6 года назад от Michael Novak

1 ответ

0 голосов
Проблема нераспространённых языков в том, что они не распространены. Будет очень сложно выучить язык, носителей которого днём с огнём не найдёшь.
Если хочется совсем уж чего-нибудь такого эдакого, да чтобы ещё и ближе к русскому были - то балтийские. Правда, их всего два осталось - литовский и латышский, а носителей не так уж много - но зато большинство из них хорошо знает русский. А ещё на этих языках боле-мене развит интернет (частенько загаженный воинствующими патриотами из России, это надо учитывать) , чего не скажешь о всяким там фризских и шотландских языках.
Собственно, наиболе интересен из них литовский - хотя-бы тем, что является самым архаичным из европейских языков, и выучив его, можно отдалённо представить, как говорили предки европейцев (включая русских) лет этак 5 000 - 10 000 назад.
Ещё вариант, не ближе к русскому, а прямо-таки наоборот - это баскский. Насчёт интернетов не уверен, сам язык, по слухам, зверски сложен - но он наследник тех времён, когда в Европе ещё и нынешних-то европейцев не было, и по нынешним немецким болотам да французским полям бегали дальние родственники некоторых современных индейских племён и китайцев. Куда уж интересней.
6 года назад от Saniok

Связанные вопросы