Помогите выбрать язык для изучения

Я хочу выучить новый славянский язык. Выбираю между чешским и хорватским. Подскажите, какой язык будет легче выучить (с учетом того, что я свободно владею русским, украинским и английским) , какой язык красиве, расскажите про особенности этих языков. Как можно подробне. Я хочу выучить язык чисто для собственного удовольствия, а также (в перспективе) для общения с носителями. Заране благодарен.
6 года назад от Константин Задорожных

1 ответ

0 голосов
Хорватский значительно проще - уже через месяц изучения можно на нём читать бегло; да и произношение для русскоязычного куда легче чешского, но вся беда в том, что хорватские интернеты весьма скудны - потому могут возникнут проблемы с поиском собеседников; да и сами хорваты русских откровенно недолюбливают и легко могут забанить за российский IP. Зато зная хорватский, автоматически будешь знать сербский, боснийский и черногорский, там разница по большей части только в правописании.
С чешским в плане общения куда проще, но поскольку это западнославянский язык, к тому же имеющий несравненно боле долгую литературную традицию, чем хорватский, то выучить его куда тяжеле будет + надо учитывать массу диалектов, которые могут сильно друг от друга отличаться. Но опять-же, знаешь чешский - считай, что знаешь словацкий и уже наполовину выучил польский.
Потому собственно польский и порекомендовал-бы учить. Это второй по количеству носителей и популярности славянский язык после русского, в том числе и в интернете, потому ни с поиском носителей, ни с поиском "что почитать/ посмотреть/ послушать" никаких проблем не возникнет. Да и сами поляки к русским относятся гораздо лучше тех же хорватов, а учить иностранцев своему языку - это у них что-то вроде национального развлечения, без помощников точно не останешься. Но есть одно "но" - польский язык действительно сложный; адекватно общаться и нормально читать минимум через полгода сможешь. Хотя если знаешь украинский, может будет чуть проще - много общих слов найдётся.
6 года назад от Александра Вершинина

Связанные вопросы