вопрос по электричеству

увидел на ютубе видео с вечным генератором, где в воду помещаются 2 разных металла и получается разность потенциалов, загорелся сделать в гараж примитивное освещение (простой фонарик) . на пробу положил кусочек оцинковки, обмотал пленкой и обмотал медной проволкой - получил 0. 7 вольта. задумка такая, чтобы сделать универсальный источник, от которого можно будет и телефон зарядить, и миниколонку подключить, и освещение (по отдельности хотя-бы) , значит за номинал надо брать напряжение зарядного у-ва. с вольтажом понятно, последовательно подключать эти пластины до получения 5 вольт, соединять их в блоки и блоки подключать паралельно. сам вопрос: как расчитать кол-во светодиодов для нужной мощности? какие светодиоды нужны? силу тока измерить не смог, т. к. даже ничего не касаясь мультиметр прыгал по цифрам
6 года назад от Виталий Загубин

3 Ответы

0 голосов
ерунда это, а не вечный генератор. Это гальванический элемент, причем довольно плохой, который быстро поляризуется и перестает выдавать что либо заметное.
6 года назад от Лидия Петелина
0 голосов
вопрос правильный. в мультиметре определите правильный диапазон, здесь 200v и 10a (и установите в него свежую батарейку, обычно типа крона) . измеря и экспериментируя с источником тока найдите 4. 8-5. 5v и 1-2A. найдите светодиод на 5v. точно в пределах указанных можете смело заряжать смартфон (не сломается, ток (A) от химических источников может быть и больше (по мультиметру) не страшно, смартфон возьмет только свои амперы) .
6 года назад от ..Just Mary ......
0 голосов
Это не "вечный генератор", а обычная гальваническая ячейка в которой ЭДС создается за счет химической реакции. Как только компоненты будут исчерпаны, потенциал пропадет; впрочем, он пропадет гораздо раньше из-за уменьшения концентрации одного из компонентов (смтр. уравнение Нернста) . То-же самое происходит в кислотных аккумуляторах.
ЭДС в 0. 7В на удивление велика. Построить на ней что-либо у тебя не получится т. к. сила тока, развиваемая таким ХИТ очень и очень невелика (поверхности маленькие, концентрация тоже мала) . Да и металла жалко. Чтобы собрать цепь с напряжением 5В тебе нужно эти ячейки соединять последовательно т. е. + к - друг у друга.
6 года назад от OmaPollock09

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Александр Мурылев (Большой)