Правильно ли я понимаю, что Наполеон напал на Россию, чтобы сдалась Великобритания?

6 года назад от stas kostenko

3 Ответы

0 голосов
Типа того. Он хотел набить VP в России чтобы, Альянс Великобритания-Россия сдался, получив существенный отрицательный победный счет.
Если серьезно, то Наполеон напал на Россию потому что Россия оставалась единственной великой сухопутной державой после Франции. Сответственно, победив Россию Наполеон бы обеспечил себе власть во всей Европе (просто не осталось бы государств с достаточно сильной армией) и в долгосрочной перспективе - над остальным миром. Даже при худшем раскладе британцы оставались бы на своих островах и все.
6 года назад от tatev-mayasyan
0 голосов
Причинами войны стали отказ России активно подерживать континентальную блокаду, в которой Наполеон видел главное оружие против Великобритании.

После 1807 года главным и, по сути, единственным врагом Наполеона оставалась Великобритания. Великобритания захватила колонии Франции в Америке и Индии и препятствовала французской торговле. Учитывая, что Англия господствовала на море, единственным реальным оружием Наполеона в борьбе с ней была континентальная блокада, эффективность которой зависела от желания других европейских государств соблюдать санкции. Наполеон настойчиво требовал от Александра I боле последовательно осуществлять континентальную блокаду, но наталкивался на нежелание России разрывать отношения со своим главным торговым партнёром.

В 1810 году русское правительство ввело свободную торговлю с нейтральными странами, что позволяло России торговать с Великобританией через посредников, и приняло заградительный тариф, который повышал таможенные ставки, главным образом на ввозившиеся французские товары. Это вызвало негодование французского правительства.
6 года назад от Серьезный вопрос
0 голосов
Да правильно. Франция проиграла Англии войну на море и была не в состоянии высадить на Британских островах десант. Поэтому Наполеон прибег к тактике континентальной блокады, то есть экономической изоляции Англии. Россия была крупнейшей "дырой" в этой системе. Несмотря на подписанные в Тильзите обязательства, объем торговли с Англией только возрос. К тому же Наполеон считал, что после разгрома России у Англии исчезнет надежда на достижение победы военным путем, так как получится своеобразная ничья: Англия доминирует на море, но не в состоянии вести войну на суше, армия Наполеона сильнейшая в мире, но не способна высадиться на Британских островах. При таком раскладе сил продолжать войну в общем бессмысленно. Сответственно Наполеон решил, что принудить Англию к миру можно лишь взяв Москву.
6 года назад от Олег Сазонов

Связанные вопросы