Правильно ли я понимаю, почему невозможно покинуть чёрную дыру? Вопрос дальше.

Я много раз читал, невозможно покинуть чёрную дыру, потому как 2 - я космическая скорость получается больше скорости света, а быстре света двигаться нельзя. Но ведь при приближении к скорости света инертная масса ( а значит и центробежная сила) могут возрастать в сиксиллионы и больше раз! Или учёные считают, что центробежная сила, которая позволяет космическому кораблю удерживаться на орбите, она ограничена скоростью света? Так или нет? Согласно ТО, масса тела ( или точне импульс) резко увеличивается, при приближении к скорости света, даже в сиксиллионы раз. Значит ли это, что и центробежная сила увеличится пропорционально ?
В я возможно ошибся в своих размышлениях ?
6 года назад от tropos trop

3 Ответы

0 голосов
для начала следует определиться что такое ЧЕРНОЕ ДЫРА
ЧД можно поделить на 2 типа
1\ чисто математические фокусы, возникшие в силу примитивности математики, представляющей любое физическое тело, даже самое огромное, в виде точки
тогда даже Земля, как точка, пострашне любой нейтронной звезды
2\ реальный физический обьект типа https:/ ru. wikipedia. org/wiki/Сверхмассивная_чёрная_дыра представляющей газовое облако
 (удивительно, но ссылка на википедию блокируется)
как написано в статье = . плотность сверхмассивной чёрной дыры (вычисляемая путём деления массы чёрной дыры на её объём Шварцшильда) может быть очень мала (даже меньше плотности воздуха) .

для сравнения = Солнце по плотности сравнимо с водой

значит, навязываемое нам мнение о ЧД заведомо лживое
6 года назад от КОНСТАНТИН МАРКОВ
0 голосов
Там все элементарно просто. Они как бы не пробовали е покинуть и не знают можно ли это сделать или нет. Видели в подзорную трубу что она влияет на движение лучей света, написали расчетную модель (для расчета с определенной погрешностью) , но это не значит что она там работает. Ведь модель писали на основании движения лучей и на основании предыдущих моделей. А они как бы работают в условиях земли (при ряде дополнительных ограничений (по скоростям, температурам и тп) с огромной погрешностью) , но на черных дырах другие условия. Они лишь предполагают, на основе модели, которую там не проверяли.
6 года назад от Геннадий Игнатюк
0 голосов
Сейчас используют несколько другое определение массы, но дело не в нем. Центробежная сила возрастает. Но во столько же раз увеличивается и сила притяжения.
6 года назад от Евгений Вавилкин

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
2 ответов