Виркатор из обычного триода

В общем читал про разные генераторы СВЧ, и наткнулся на виркатор. И по конструкции очень похож он на триод с оборванным анодом. Даём на сетку запирающе, прогреваем катод, даём положительный импульс на сетку. Формируется пакет носителей заряда, проходит через сетку, заряжает оборванный анод отрицательно, отражается обратно к сетке, снова проходит сквозь, отражается от отрицательного катода и т. д, пока полностью не утечёт через сетку и не успокоится, формируя попутно СВЧ (видимо где-то на сетке) . Это в теории, а как на практике? Приспособить можно? Есть подозрения, что нужен будет импульс с очень крутым фронтом, меньше времени пролёта, и паразитные ёмкости не позволят такой сделать, но сомневаюсь. Из чего тогда можно будет попробовать? В принципе всё, что с электронной пушкой, должно сработать, например мини-ЭЛТ от портативного телека, но там хз как электрода расположены.
6 года назад от Ася Терëхина

2 Ответы

0 голосов
Не очень-то они похожи. Было время, когда я, в шестом классе, делал рентгеновскую трубку из перегоревшей вакумной лампочки накаливания, маленькой, как от карманного фонарика. Красивое фосфорическое свечение стекла, больше ничего. Мощность совсем никакая. Плохо они работают. Разве что только ради эксперимента.
6 года назад от oban666
0 голосов
на практике, в лампах с неподключенным анодом ничего интересного не происходит.
есть лампы с разрывно-гистерезисными характеристиками, например, 6В1П, 6В2П. Там кажется, что-то такое. Я так не разобрался в их сути, но может у вас получится.
6 года назад от Elisa Day

Связанные вопросы