Пора остановить деградацию русского языка! Наш язык стал слишком легким и примитивным! Обидно прямо.

Почему русский язык стал настолько примитивным? И как же с этим бороться?

Уже три с половиной года обучаюсь на факультете лингвистики. Начал смотреть на свой язык по-новому.
Мое недовольство языком связано с грамматикой, а точне с количеством видовременных форм (ВВФ) в русском языке.

В английском - 12.
В итальянском - 15
В испанском - 14
Во французском - 19.
Даже в украинском их восемь. (хотя они с русским в общем-то чисто грамматически должны быть похожи)

В нашем же языке почему-то всего пять. А именно:

Прошедше незавершенное
Прошедше завершенное
Настояще
Будуще незавершенное
Будуще завершенное.

Почему же у нас такая бедная система глагольных времен? Носители европейских языков могут выразить гораздо больше при помощи своих глаголов.
Так, русское "сделал" вырванное из контекста не говорит ни о чем, кроме того, что это завершившеся действие в прошедшем времени (кто завершил и когда понять невозможно) . В то время, как испанское "has hecho" говорит о том, что это завершившеся недавно действие в прошедшем времени, совершаемое человеком, к которому обращаются, после которого в данном предложении не будет действия, происходившего также в прошедшем времени, но позже, чем выраженное этим глаголом.
Куда пропал плюсквамперфект? Ведь в развитых языках он есть?

А правила чтения? Это же кошмар! Они до невозможности просты.
Например, в идеальной, на мой взгляд, французской орфографии:
Буква G читается, как [g] и [ж]. Однако в русском такого явления не наблюдается. Так как разница между звуками, обозначаемыми одной буквой, например [л] и [л'] минимальна.
А вот звук [o] можно выразить хоть десятью различными способами, при помощи диграфов и нечитаемых букв. Спасибо, что хотя бы редукция гласных есть.
Каждый, кто с пеной у рта пытается доказать, что русский язык - богатый, пусть объяснит мне, почему у нас нет разных вариантов написания одного звука и такая слабая система глагола. Он богат только в плане лексики, самого скучного раздела языка. И нужно менять язык. А то так мы никогда не остановим деградацию русского языка. Нужно применять какие-то меры на законодательном уровне. Например, обязать СМИ использовать в речи новые видовременные формы глаголов, вроде "был видевшим" (плюсквамперфект) , обучать детей в школах новым видовременным формам глагола. Но нужно остановить деградацию!
6 года назад от mas mas

2 Ответы

0 голосов
Ты опять сравниваешь жопу с пальцем.
Грамматика английского, испанского, французского - аналитическая, большое количество времён там - суровая необходимость, а не чья-то прихоть.
Русский - синтетический, в нем совсем иные способы выражения времени, потому никакой надобности в куче недоперепрежденедопрошедших времён нет и никогда не было. В украинском, польском, словенском - реликтовые пережитки той эпохи, когда славяне ещё с голыми задницами по болотам бегали и лягушек ели. Хочешь много грамматических категорий - учи корякский или язык Западной Пустыни, тамошние аборигены от древних европейских племён недалеко ушли, потому языки очень богатые и насыщенные всяческими перфектами.
6 года назад от Vajax
0 голосов
Сразу вспомнилось, как у Гашека в "Швейке" один клиент сумасшедшего дома выдавал себя за Кирилла и Мефодия, чтобы получать двойную порцию за обедом. Вот вас бы к нему - там и высказали бы претензии.
6 года назад от Константин Посметный

Связанные вопросы