Здравствуйте. У меня возник вопрос по поводу приоритетов. Мне дали выбор : китайский или японский язык в Вузе.

Мне нравится японский, однако китайский боле востребованный и по мнению филологов сложне чем японский. Мне предложили сначала китайский выучить, а потом японский.
Пожалуйста, выскажите свое мнение по поводу данного вопроса.
Можете предложить интересные китайские книги или факты.
Заране спасибо.
6 года назад от Гранат Фруктов

3 Ответы

0 голосов
Сейчас существует китайская истерия, сильно раздувающая "востребованность" китайского. При этом раздувают её в основном люди, не имеющие никакого отношения ни к Китаю ни к китайскому языку.
Востребованы оба языка, и перспективы есть у обоих. И учить можно оба. Однако всегда лучше учить тот язык, который нравится. Если язык не нравится, учить будет намного трудне и будет хотеться его бросить.
Что касается сложности, то на базовом уровне японский сложне китайского во всех аспектах, кроме фонетики. Фонетически китайский сложне, при чём значительно сложне. В нём есть много звуков, которых нет в русском, плюс тоны. На высоком, профессиональном уровне оба языка сложные.
6 года назад от сушу десна
0 голосов
китайский действительно боле востребован, но разумется учить его имет смысл, если эту востребованность ты всерьез планируешь реализовать. определись с планами на будуще, тогда и ясно будет какой учить лучше. но вцелом да, китайский выбирать логичне
6 года назад от Наталия Болдырева
0 голосов
Сама решай, конечно же. Но просто если подумать логически, то китайский будет по-выгодне, чем японский. Например то же, что РФ и КНР, сейчас в хорошем союзе. Я бы конечно посоветовал китайский, японский сложне, ну это мое мнение, а так сама решай.
6 года назад от Кирилл +

Связанные вопросы