Если человек окажется в далекой звездой системе, то он уже не найдет Солнце среди звезд ?

6 года назад от Шамиль Амиров

4 Ответы

0 голосов
Скоре всего да. Очень далекие звезды останутся примерно на своих местах, а вот близкие к Солнцу, вроде альфы Центавра или Сириуса, на новых местах, и ему будет трудно понять, какая из звезд на новых положениях Солнце, а какая нет.
6 года назад от Дмитрий Грузнев
0 голосов
На пластинке "Вояджера" кординаты Земли даны в виде схемы, относительно 14 самых мощных радиопульсаров, у каждого из которых есть свои характерные особенности сигнала.
Вроде этого достаточно. Если есть радиотелескоп, конечно.
6 года назад от Nanika=))
0 голосов
Ну в фантастике описана методика определения наиболе характерных объектов на небе - квазаров там, пульсаров, особо ярких звезд - и по их расположению относительно наблюдателя попытаться прикинуть положение наблюдателя, исходя из того, как эти же объекты выглядят с Земли. Для этого используются мощные компьютеры. Теория интересная, как я знаю, видные астрономы подтвердили правдоподобность такого подхода. Проверять никто, как ты понимаешь, пока не проверял .
6 года назад от Vik
0 голосов
Легко. Каждая звезда имет свои кординаты относительно других, несмотря на вращение Галактики. Если астроному показать фото звездного неба, то он сходу скажет год (даже допустим до нашей эры) , время года и местность, где это фото сделано. Местность будет указана с точностью квадрата со стороной 250 км. Именно ПОЭТОМУ такие большие подозрения были, что на фото американских астронавтов на Луне НЕТ ЗВЕЗД - ибо поделать картину звездного неба на Луне было бы невозможно, и малейшая ошибка СРАЗУ бы выдала поделку.
6 года назад от R.B.

Связанные вопросы