Культурный человек какой он? Это тот кто любит поэзию и ходит в филармонию ?

6 года назад от Сталкер

2 Ответы

0 голосов
Культурный человек - это тот, который обладает высоким уровнем культуры. Это не человек каких либо предпочтений.

Это человек, который хорошо знает культуру окружающего его общества (нормы поведения этого общества и его предпочтения) и строго ей следует. Зачастую что бы человека считали культурным и хорошо воспитанным недостаточно знать культуру определённого общества (или группы людей) , а надо разбираться во многих из них и знать что и когда бывает уместно.

Неуместно приходить на футбольный матч в смокинге, например.
Но так же неуместно приходить на деловую встречу в шортах и майке.
Неуместно пить спиртные напитки в общественных местах и особенно предлагать несовершеннолетним присоединиться.
Если Вам друг рассказывает, что его девушка бросила, то неуместно ему в этот момент рассказывать как у тебя всё в этом плане зашибись . )

То есть культурный человек, это тот, чьи слова и поступки всегда к месту в любой ситуации. Это значит, что такой человек услышав композицию Бетховена не выпалит вслух при малоизвестных людях "о, музыка для лузеров заиграла" или что-то подобное . Но это не значит, что он никогда так не скажет. он вполне может высказать эту мысль своему лучшему другу, будучи уверенным, что тем самым его не оскорбит, потому что тому тоже Бетховен не нравится. То есть он такой же обычный человек, имеющий собственное мнения, и делающий то же, что и все остальное. Просто он знает что и когда нужно делать.
6 года назад от Николай ........
0 голосов
Это тот, кто не делится своим дерьмом с остальными. Сдерживает разрушительные порывы психики: намусорить, испортить, нахамить, унизить и т. п. Стремление к прекрасному - вещь второстепенная. Можно быть форумным троллем и любить балет.
6 года назад от example 3159

Связанные вопросы