как подключить данный мотор на прямую к 220?

6 года назад от Kasper

1 ответ

0 голосов
Это двухскоростной асинхронный электродвигатель. И прежде, чем тыкать в розетку нужно с ним разобраться внимательно. На рисунке показана схема обмоток двигателя. Номера выводов поставлены условно. Тахогенератор здесь и дале не показан. Все обмотки соединены между собой. Первое, что нужно сделать – воружиться тестером и прозвонить обмотки, то есть измерить сопротивление между каждым выводом и остальными. Общий вывод (на схеме это номер 1) часто выполнен проводом черного либо белого цвета. Самое маленькое сопротивление имет скоростная рабочая обмотка, включенная на нашей примерной схеме между выводами 1-5. Её сопротивление может быть порядка десяти Ом.
Обмотка 1-4 – скоростная фазосдвигающая, имет сопротивление раза в полтора-два больше.

Оставшиеся три обмотки малой скорости соединены звездой, потому между выводами 1-2 или 1-3 сопротивление должно быть равное друг другу и раза в полтора-два побольше, чем у скоростных обмоток 1-5 и 1-4. В нашем примере между выводами 1-2 и между 1-3 будет по тридцать Ом.
Ориентировочные сопротивления обмоток приведены на схеме. В реальном двигателе номера выводов на разъёме скоре всего не будут совпадать с этой примерной схемой.
=
Совсем су. и офонарели фото не могу вставить. Если что, позже в комментариях прицеплю
6 года назад от Алина Алтуфьева

Связанные вопросы