Откуда пошла фраза "И целого мира мало. " (на латыни ORBIS NON SUFFICIG) предложения типа реклама ровера отклоняются

. " (на латыни ORBIS NON SUFFICIG) предложения типа реклама ровера отклоняются
12 года назад от Mher Mantashyan

1 ответ

0 голосов
Ашипку исправим: Orbis Non SufficiТ
 
Настоящего Джеймса Бонда звали Джон Бонд.
 
Старинная семья Бонд из графства Дорсет полагает, что автор романов об агенте 007 Ян Флеминг позаимствовал фамилию и девиз «Целого мира мало» для своего главного героя у их предка по имени Джон Бонд, пишет The Times. Этот человек жил в XVI веке и работал на сэра Фрэнсиса Дрейка, фаворита королевы Елизаветы I, знаменитого моряка и пирата.
Глава семьи Уильям Бонд считает, что Флеминг мог познакомиться с девизом их рода «Целого мира мало» (Orbis non sufficit) в детские годы, когда будущий писатель учился в школе. Она находилась поблизости от родового поместья Бондов, и их герб и девиз вполне мог запомнить Флеминг. Впоследствии девиз перекочевал в название одной из картин цикла фильмов об агенте 007, где его сыграл Пирс Броснан.
Впрочем, по словам отпрыска старинной семьи, Флеминг не мог знать о деталях жизни Джона Бонда. Обстоятельства его увлекательной жизни Уильям Бонд выяснил лично, когда разобрал фамильную хронику, написанную сыном Джона Денисом Бондом.
Оказывается, его предок был отчаянным авантюристом, который оказался во Франции в эпоху религиозных войн и сумел спастись в Варфоломевскую ночь, когда католики устроили резню гугенотов. Джон Бонд появлялся на Азорских островах и в испанском Кадисе - в обоих случаях незадолго до того, как их разграбил флот Дрейка, что косвенно указывает на его шпионскую деятельность.
 
Уильям Бонд считает, что его предок купил поместье в графстве Дорсет на свою долю от пиратской добычи.
12 года назад от Deniss Larssen

Связанные вопросы