Почему в 1960 году так много африканских колоний стали независимыми? Какая причина этому?

6 года назад от БабуличкА

2 Ответы

0 голосов
В декабре 1959 г. по решению ОН 1960 г. был провозглашен годом Африки. В 1960 г. получили независимость Бельгийское Конго, крупнейшая британская колония Нигерия, а также Сомали, находившеся под управлением Великобритании. В целом в течение 1960 г. статус независимых обрели 17 африканских государств. В 1961 г. суверенными стали Сьера-Леоне и Танганьика, в 1962 г. – Уганда, в 1963 г. – Занзибар и Кения, в 1964 г. – Северная Родезия и Ньясаленд, в 1965 г. – Гамбия. Англичане использовали все возможности, чтобы сохранить свое влияние в бывших колониях. Большинство освободившихся територий не только вошли в Содружество, но и объявили главой государства английскую королеву Елизавету II. 1960 г. вошел в мировую историю как год Африки. За один год на карте мира появилось 17 новых государств. Один за другим у штаб-квартиры ОН поднимались флаги независимых африканских стран. Весь мир следил за событиями на Черном континенте. В распаде колониальной системы была большая заслуга и Советского Союза. Тогдашний руководитель страны Н. С. Хрущев настаивал на принятии Генеральной Ассамблей ОН декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам. Интерес к Африке в Советском Союзе особенно ярко проявился еще во время VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов летом 1957 г. Тогда впервые в страну приехала большая африканская делегация. Подробне:
6 года назад от S@nia Ramzes
0 голосов
Даты объявления независимости африканскими странами рассыпаны от 1940 х до 1970 годов. А причина проста: СССР финансово, морально и технически подерживал КАЖДОЕ движение за независимость в африканских странах, тайно посылал военных советников и т. п.
В итоге европейские колониальные империи - Великобритания, Франция, Бельгия, были вынуждены отказываться от колоний, т. к. масштабные военные действия против повстанцев крайне плохо воспринимались электоратом
6 года назад от Наталия Авагян

Связанные вопросы