Чем броненосцы отличаются от дредноутов и линкоров?

Правило дредноута - только большие пушки! Ок, ясно. Но у большинства кораблей которые относятся исторически именно к дредноутам есть и противоминный калибр, и зенитные орудия. Взять хотя бы сохранившийся до наших дней USS "Техаs" Т. е. никакими "только большие пушки" в дредноутах не пахнет. Ок, ладно. Тогда почему "Айова" не считается ни дредноутом, ни броненосцем, а именно линкором и только линкором? Или "Бисмарк"? Броня есть, большие пушки - тоже. Чем не дредноут? Или броненосец типа "Бородино", "Потемкин"? Чем они не дредноуты? Водоизмещением не дотягивают? Кароче не понимаю я классификацию кораблей начала 20 века.
6 года назад от Ольга Ястребова

1 ответ

0 голосов
Насколько я понимаю, принцип "all-big-gun" имел в виду не отказ от иного калибра на борту совсем, а отказ от среднего калибра, который вобще когда-то считался основным в бою. "Противоминная" артиллерия, разумется, оставалась всегда.
А "дредноут" - это вобще имя собственное, ставше нарицательным. И, фактически, это синоним "линкора". Поскольку название "линкор" - идёт от особенности применения.
Но когда "одноклассники" того Дредноута тоже стали архаикой (как "броненосцы" при появлении Дредноута) , осталось только название "линкор".
6 года назад от Nobunaga

Связанные вопросы