Почему Россия практически перестала осваивать космос?

Из года в год все чаще наблюдаю, как все новости о запуске научных шаттлов идут из западных и восточных стран. Почему Россия забросила космическую программу?
6 года назад от Дима Созутов

4 Ответы

0 голосов
Каких ещё шаттлов? Они давно списаны. Россия на своих ракетах доставляет космонавтов и грузы на МКС.
А исследовательский космос-это дорогое занятие, которое не приносит прибыли.
Не до этого нам теперь.
6 года назад от я я
0 голосов
Вы Россиянин! ? -Слушайте! При появлении в солнечной системе планеты Глория, которую сотворит творец - Солнышко! Орбиты имеющихся увеличатся, начнут расходиться, На Земле начнётся Ад! как в Библии! Раем предстанет Венера! -Ну, и чё нам на Марсе делать? Готовиться надо к переселению и иммунитет у населения имеющегося восстанавливать и совершенствовать! А транспорт вроде уже есть! ?
6 года назад от DIана СераZZYева
0 голосов
Касаясь проблемы роли России, премьер-министр Владимир Путин заявил в четверг, что страна может гордиться тем, что провела боле 40% мировых космических запусков, но она не должна ограничиваться ролью «перевозчика».

«Сегодня Россия возвращается к исследованию планет солнечной системы», – сказал он.

Российское космическое агентство получит 753 миллиона долларов за доставку 12 американских астронавтов на космическую станцию в 2014 – 2016 годах, объявило NASA в прошлом месяце. С 2007 года Россия получила примерно 2, 5 миллиарда долларов от NASA и партнеров за 42 места на корабле «Союз».

Россия увеличивала расходы на космос примерно на 40 процентов ежегодно в течение последних пяти лет, согласно данным Euroconsult, консалтингового агентства, которое отслеживает состояние промышленности. Она выделила 200 миллиардов рублей (7 миллиардов долларов) на космические программы в 2010 – 2011 годах.

Часть денег пойдет на финансирование нового стартового комплекса Восточный на Дальнем Востоке России, где первые запуски ожидаются в 2015 году, а первый пилотируемый запуск в 2018 году.
6 года назад от Alexander Gorunov
0 голосов
Россия запускает спутники. Дешево. Многие покупают запуски, или по крайней мере покупали, пока не началась частная космонавтика со своими вполне конкурентными ценами. Роскосмос возит грузы и людей на МКС. Тоже вполне неплохо. Это то, что окупается само по себе. А вот на содержание российской части МКС тратится столько, что мама не горюй. Если от МКС отказаться, то можно будет запускать корабли к Марсу по несколько штук каждые два года. Но это не случится до 2024 года, в котором истекает срок договора по МКС, да и тогда потребуется изменение приоритетов космической программы и разработка новой техники, а это вопрос политики.
6 года назад от Vindeta

Связанные вопросы

1 ответ
2 месяцев назад от Олег Петров
1 ответ