Помогите разобраться в УЗО

Помогите как рассчитать Амперы УЗО а так же ток утечки при котором он вырубится. Допустим у меня ( 4 линии ( плита 32А, Стиралка 20А, розетки 16 А, Свет 16А) ) Какое для них будет Узо как это рассчитать?
6 года назад от kinoman *

4 Ответы

0 голосов
УЗО на групповых линиях не рассчитывается, а ставится на 30 мА в составе ДИФАВТОМАТА, совмещающего, в том числе, и защиту от токов КЗ и тепловую защиту. УЗО на всех подряд линиях не требуется, но не возбраняется ставить собственнику электроустановки
6 года назад от Sherman
0 голосов
1. Если ты ставишь УЗО в уже существующую сборку (щиток) или добавляешь его в проект, то берешь его с таким же током, как и вводной автомат (реально установленный или предусмотренный в проекте) . И всё.

2. Максимальный ток утечки берется из расчета обеспечения твоей безопасности. 32 мА для обычной квартиры - за глаза. Больше не надо.
Если же у тебя большой коттедж с продвинутой проводкой, у которой в норме уже токи утечки заметные, выбирается УЗО с большим значением порога отключения.

Чего не надо делать при выборе УЗО категорически - это выбирать его с расчетом "что б не отключалось". Тогда сам смысл установки этого устройства исчезает.
6 года назад от TessaX522709
0 голосов
достаточно безопасный ток через человека - 30 мА, на этом токе узо безопасны. На свет ставить узо дело вкуса, а вот на все розетки желательно, у меня по крайней мере, так и сделано, на каждую группу розеток свой дифавтомат, к тому же эти автоматы защищают от перенапряжения, если в розетке выше 265 вольт, автомат также отрубается, отдельный диф на плиту на 25 амп, на фото в процессе монтажа в2015 году
6 года назад от Lezginca
0 голосов
А что непонятного? Узо должно выдерживать столько же ампер, сколько и автомат, или больше, а выключается они все при миллиамперах. Нужно ставить не боле, чем на 32 мА.
6 года назад от Интересно Узнать

Связанные вопросы