Неправильное освещение Луны Солнцем. Почему освещенная сторона не направлена на солнце? Рисунок внутри.

Я задавал этот вопрос, но со всеми ответами был не согласен. В Интернете эта тема тоже грамотно не освещается. Суть в том что если соединить солнце и луну линейкой то становится видно что освещенная сторона луны не направлена к солнцу, а находится под явным углом к линейке в верх. Как это возможно? Ответы были следующие: 1. (Боле адекватный но все же не правильный) . Представь что ты стоишь возле стены 200 м где то посередине. Верх стены и низ это параллельные линии. Но рядом с тобой видимое расстояние между этими линиями большое, а слева и справа на концах это видимое расстояние гораздо меньше. Т. е. зрительно обе линии для тебя это дуги. Теперь представь что ты поставил источник света на стену слева, а освещаемый шар справа (тоже на стену) . В таком случае свет двигается от источника к шарику по дуге, сначала поднимаясь, а потом опускаясь на шарик сверху. НЕПРАВИЛЬНО. неправильно потому что если держать линейку параллельно линии верха стены, то линия линейки с ней сольются. А не так что стена "дугой" а линейка "ровно". Т. е. линейка будет идентичной дугой. Но при этом луна освещена под углом, даже к этой дуге. 2. Солнце дальше чем луна. Неправильно. Ну и что что дальше. Без разницы что дальше. Освещенность шара должна быть направлена к источнику. Если нет то тогда объясни почему освещенность наклонена именно вверх? 3. Солнце дальше чем луна и в данный момент ты видишь положение солнца 8 минут назад а освещенность луны 1. 3 секунды назад. ВОЗМОЖНО. Но слишком большой угол для 8 минут. 4. Преломление света. И оба объекта находятся ниже видимого положения. ВОЗМОЖНО. Но в моем случае оба объекта находились на одинаковом расстоянии от горизонта. Тогда и их реальное положение одинаково над горизонтом. И линия соединяющая их параллельна горизонту.
6 года назад от I. B.

4 Ответы

0 голосов
Возьмите линейку такой длины, чтобы зрительно она своими концами соединила солнце с луной. Теперь вы заметите два факта.

1) Тень у луны находится точно напротив солнца, а не под углом.

2) прямая линия линейки будет расположена (зрительно) не параллельно горизонту, а по дуге к нему. Наподобие двух дуг у дольки апельсина.
6 года назад от с к
0 голосов
Так а кто сказал, что земля перпендикулярна линии Солнце-Луна?
Ну это так, мое предположение)
2) или вобще все дело в том, что луна меньше солнца и вращается вокруг земли, следовательно она может находится ниже Солнечной оси. (я хз, но это вроде противоречит условию)

Луна же не вращаяется вокруг своей оси, следовательно на картинке освещается полностью половинка луны, но так как Луна выше и Земля не перпендикулярна линии, то и луну видно тоже под другим углом.

Крч так появляется месяц и полумесяц)
6 года назад от дон цой
0 голосов
Соединять Солнце и Луну нужно не линейкой, а дугой большого круга. Она для вас всегда (почти) будет выглядеть не прямой. Вы же не в центре Земли находитесь, а на поверхности.
6 года назад от Лекс
0 голосов
Нарисовать все что угодно можно. Обсуждать имет смысл только фотографию.
А то, что серп луны наклонен, связано с широтой. Упрощенно говоря, на полюсе он вертикальный, на экваторе горизонтальный.
6 года назад от Tatti

Связанные вопросы