Можно ли ЭЛТ телевизор использовать как ЭЛТ монитор для старого компьютера? Есть ли переходник AV-VGA?

Смысла покупать новый монитор к старому компьютеру нет. Как раз есть ЭЛТ телевизор JVC.
6 года назад от Тaпком BUM

5 Ответы

0 голосов
не просто старого, а допотопного компьютера- можно. Разрешение регулярного телевизора не превышает компьютерного 360р - посмотри какой четкости будет картинка на ютубе выбрав необходимое. У очень старых мониторов 286 машин было такое. Для последующих оно стало выше. Если телевизор продвинутый, где обеспечивалась картинка 640х480р то имел как правило то имел выход S-VHS, которым оснащались и допотопные видеокарты- У меня на ноуте Хюлетт- паккард 2000 года такой выход есть по крайней мере.
 Для виндовских компов работа практически невозможна по причинам из ответа zzz 2012. А под DOS вполне реальна но не комфортна. Тут надо искать не переходник, а видеокарту, имеющую выход AV или S-VHS. Чтобы не было проблем с черестрочной развёрткой телевизора.
 Но на стареньком компьютере в видеокарте можно выставить разрешение 360х288 и так работать.
6 года назад от гоша паскуда
0 голосов
У компьютерных мониторов зерно мелкое. Чёткость изображения рассчитана для расстояние рассматривания 30-50 см. У телевизора это расстояние около 2 метров. Кроме качества есть очень большие сложности с согласованием частот строчной и кадровой развёртки. Переходник нужен не AV-VGA, а наоборот, VGA-AV
6 года назад от Егор Белоусов
0 голосов
можно.
-
но могут быть сложности.
-
1-неправильно отображаться окно виндоз
2-сам тв может отключатся и уходить в сон. (экран темнеть будет) от использования сигнала с компа. выгорание эл трубки со временем. 2-3 года и все сдохнет тв.
3-или виновс настраивать долго прейдет ся. понять что не так.
-
но в принципе да можно использовать.
 (если повезет то все сразу заработает как надо)
6 года назад от Валерия Симонова
0 голосов
Поискать видеокарту с видеовыходом.
С переходниками VGA-AV все непросто. Возможность их использования зависит от возможности подержки видеокартой телевизионных режимов.
Но обычный ЭЛТ телевизор я бы использовать не стал. Там даже при разрешении 640x480 ничего толком не видно, а меньше уже некуда.
6 года назад от Alex Mazur
0 голосов
Разрешение у телевизора ни какое, мало того требуется не переходник, а аппаратный конвертер, который стоит как монитор, поэтому лично я бы приобрёл б. у. ЖК монитор для старого системника.
6 года назад от raazmiq

Связанные вопросы