Украинский язык второй по красоте в мире? А русский большинство считает грубым. Правдива ли информация?

В последне время часто вижу написанное разными русскоязычными и украиноязычными источниками, что по результатам лингвистического конкурса, проведенного в Париже, то ли в 1920, то ли в 1934, по красоте звучания украинский язык занял второе место, а русский то ли вобще не попал в десятку, то ли занял девятое-десятое место.
Вроде бы и по мнению большинства иностранцев из разного рода статей русский звучит грубо и некрасиво, а украинский красив, как песня.
Возникает вопрос, а проводился ли такой конкурс на самом деле, если:

1. Такая же байка существует у белорусов и эстонцев, только на второе место выходит белорусский и эстонский сответственно.
2. Никакой информации на англоязычных, итальяноязычных, испаноязычных и фрпанкоязычных ресурсах не найдено (благо онлайн-переводчик позволяет переводить с языков, которые я не знаю)

И хочется узнать, неужели мы и тут им проиграем? По сложности грамматики уже проиграли (У них 7 падежей, у нас 6, хотя можно было бы добавить, скажем, местный и/или количественный; У нас два будущих времени (у них три) и нет плюсквамперфекта) . Спасибо, что хотя бы орфография у нас сложне.
6 года назад от Екатерина морозова

3 Ответы

0 голосов
У вас тут 2 вопроса.
1. Был ли такой конкурс?
Ответ - не был, это только байка, кочующая из ресурса в ресурс. Собственно, вы и сами это подтвердили тем, что ни в каком иностранном источнике упоминаний о таком "конкурсе" нет.
2. У вас какой-то пунктик: желание во что бы то ни стало усложнить язык, особенно что б был в нем плюсквамперфект.
ЗАЧЕМ? Искусственные усложнения, мало того, что нужны (? ) только единицам "энтузуастов", будут не приняты большинством и не приживутся. Да и бессмысленно сравнивать так языки и считать, что какой-то "лучше", потому что в нем есть то, чего нет в другом.
У эскимосов и чукчей вроде бы есть 200 разных слов для обозначения снега, и что, от этого их язык становится лучше русского, английского, испанского и пр?
6 года назад от Юлия Стребкова
0 голосов
Каждый ущербный народец пытается как-то возвыситься в своих глазах и глазах окружающих, что порой принимает чудовищные формы. Пусть все эти копатели морей идут лесом
6 года назад от MadelineHaml
0 голосов
Это почти гарантированная ложь. Я думаю, что большинство людей не знакомых с языком русский язык от украинского, или любого другого славянского языка даже не отличит.
6 года назад от Дианочка

Связанные вопросы