Вопрос к физикам!

Мне уже больше 30 лет, но я так и не усвоил со школы, что такое волна в физике.
Если брать воду, то волна это множество частиц. А в физике?
И ещё один вопрос! Электрон! Это частица, но обладающая свойствами волны. Что такое электрон?
Хочу знать ответы.
6 года назад от Андрей Браев-Разневский

4 Ответы

0 голосов
Волна в общем виде это распространяющеся от источника возмущение среды. Если источник возмущения это механические колебания в среде, то возникает механическая волна - распространяющеся возмущение среды.
Если источником являются электрические колебания в среде, то возникает электромагнитная волна - распространяющеся возмущение среды. Так электрические колебания в вакуме вызывают возмущения вакума и возникает электромагнитная волна.
Как видите, в любом случае волна -это возмущение среды, вызываемое колебаниями в этой среде. Природа волны зависит от источника возмущения (колебаний) .

Электрон - это квантовый объект с волновыми свойствами. Но при взаимодействии с макросистемами приобретает их свойства и начинает вести себя как обычная классическая частица.
6 года назад от Ramiro765734
0 голосов
"Мне уже больше 30 лет, но я так и не усвоил со школы, что такое волна в физике" - в таком случае вопросы следует задавать не физикам, а коректологам !
6 года назад от ПоТеря|-|н@Я
0 голосов
Волна - не множество частиц, а распространяющеся в пространстве возмущение в веществе или поле. Знаешь, ничто не мешает взять те же учебники по физике и наконец их прочитать.
6 года назад от WZXFreddy469
0 голосов
Электрон - отрицательно заряженная частица, образующая электронную оболочку атома или иона, обладающая корпускулярными (энергией, массой, импульсом) и волновыми свойствами (длиной волны и частотой) , которые проявляются при различных явлениях (волновые свойства, например, при дифракции электрона) . Электроны, выстраиваясь в электронной оболочке по уровням и подуровням, ответственны за химические свойства элемента.
Про волну написали выше.
6 года назад от remontoknacok

Связанные вопросы