Вопрос по контроллеру заряда батареи

6 года назад от глеб лабецкий

2 Ответы

0 голосов
А какой смысл дублировать защиту?
Лишние потери на ключах, плюс есть вероятность что они будут конфликтовать друг с другом
И, наконец, самое главное.
встроенный контроллер имет аварийную функцию - на случай, если зарядник накроется.
Пределы его срабатывания 2, 4-4, 3В и 90 градусов по температуре (если контроль температуры предусмотрен) , что может предотвратить возгорание аккумулятора, но для его здоровья не полезно, поэтому доверять ему решать проблемы самостоятельно не стоит, как минимум это приведет к ускоренной его смерти.

Поэтому лучше использовать зарядник без защиты.
6 года назад от nicolas голубкин
0 голосов
1. Можешь с данным аккумулятором использовать любой (и первый и второй) контроллер. Они ОБА осуществляют защиту от перезаряда.
Точне - прекращают зарядку при достижении напряжения 4, 2 вольта (в пределах своего +-) .
2. Контроллер на фото кроме того отключает аккумулятор от нагрузки при его (аккумулятора) РАЗРЯДКЕ до напряжения ниже допустимого.
Видишь? Там кроме входа зарядника (USB или клеммы "+" - "-") и клемм для подключения батареи ("В+" и "В-") , имеются еще две клеммы для подключения НАГРУЗКИ ("OUT+" и "OUT-") .
Кроме того видишь - на плате еще один корпус (микросхема) по сравнению с платой Это как раз и есть ключ, отключающий нагрузку при разряде ниже допустимого.

Кстати, эта "лишня" функция очень даже полезная, поскольку для таких аккумуляторов переразряд равносилен смерти.

3. И, наконец, самое главное.
Твой аккумулятор уже имет встроенные контроллер, который все эти вопросы решает. Та самая маленькая платка, там где желтая полоска, та, к которой провода припаяны.
Так что для этого конкретного аккумулятора твои контроллеры по барабану. Достаточно зарядника с напряжением 5 вольт. Все остальные проблемы аккумулятор решит самостоятельно.
6 года назад от Алина

Связанные вопросы