ингибированая соляная кислота, тоесть синтетическая, подходит для раствора царской водки. Спасибо.

обычно после разбавления азотной и соляной кислот раствор получается лимонный, а тут постоял немного и стал прозрачно красно-коричневый.
6 года назад от Golden Bird

3 Ответы

0 голосов
Ингибированная=синтетическая?
Разрыв мозга произошел, спасибо.

Для ингибирования соляной кислоты в не добавляют уротропин.
Ингибируют для подавления или снижения воздействия на материал оборудования.
Царская водка, в принципе получится, но не столь агрессивная, т. к. некоторое кол-во азотки израсходуется на нитрование ингибитора, т. е пропорция будет нарушена.
6 года назад от Офелия
0 голосов
ингибированая соляная кислота - это кислота в которую добавлен ингибитор. (Не видел природной соляной кислоты, неужели существует? ) . Ингибитор не даёт кислоте реагировать с тарой, а следовательно и вступать в хим. реакцию. Особое практическое значение имеют ингибиторы корозии металла. По современным представлениям, механизм действия ингибиторов корозии имет электрохимическую природу. Применительно к корозии металла ингибитором называют вещество, которое, адсорбируясь на поверхности металла, делает её потенциал положительне, тем самым замедля процесс корозии
Поэтому лучше для "царской водки" использовать соляную кислоту ХЧ или ЧДА. (природную) .
6 года назад от Gas Tero
0 голосов
Ингибированная — это с ингибиторами (какими и нахрена — без понятия, какой-то ингибитор корозии) , а не синтетическая. Натуральной е и нет нигде.
Вот эти ингибиторы окисляются азоткой с выделением ноксов, которые красят раствор. Больше ноксов — насыщенне цвет.
Использовать — смотря для чего. По прямому назначению (растворять металлы благородные) — пофиг на цвет, пользуй на здоровье.
6 года назад от Olesya Plekhanova

Связанные вопросы