почему гироскоп ориентируется на вращение земли а не на солнце когда солнце помассивне будет и не стягивает

обьекты с земли только потому что уже по инерции вместе с землей падаем, но даже солнечные приливы есть и растения днем используют солнце как лифт для сока?
6 года назад от wr v

3 Ответы

0 голосов
1. Гироскоп не реагирует на гравитационное поле. Ему фиолетово массивный ты или пушинка. Для Земли, Луны и Солнца он исключений не делает.
2. Гироскоп реагирует на попытки изменить положение его оси в пространстве. Современная школота развлекающаяся с подшипниками в пластмассовой рамке об этом много тебе может рассказать. Поспрошай обязательно при случае.
3. Гироскоп (точне - его ось) , раскрученный на поверхности нашей грешной планеты, находится в покое только относительно близлежащих предметов и рельефа местности. А вместе с планетой он очень даже меняет свое положение в пространстве. Это ему, гироскопу дико не нравится, но остановить планету ему не под силу. Поэтому он из многих зол выбирает меньше. Если уж вращаться вместе с планетой, тогда уж вращаться в таком положении, что бы ось гироскопа и ось вращения Земли были параллельны.
Поэтому хороший гироскоп, первоначально раскрученный до хорошей скорости в произвольном положении, через короткое время занимает положение, когда его ось параллельна оси вращения Земли. Это называется "гирокомпас".
Хорошая штука, между прочим.

4. И не слушай ты народ, рассказывающий тебе о далеких звездах и прочей космологической романтике.
6 года назад от Антоний
0 голосов
Гироскоп ориентируется на далёкие практически неподвижные звезды. Раскрутите его с осью, направленной на Сириус, и он будет сохранять это направление. А Земля и Солнце на его ориентацию не влияют. Если только это не предусмотрено сответствующими добавками в конструкцию.
6 года назад от Ирина Гадзала
0 голосов
Гироскоп ориентируется так, как его сориентируют при запуске.
Дальше он всего лишь стремится удержать прежне положение в пространстве.
Сориентируй осью в сторону Солнца — будет на него указывать, пока не растеряет энергию.
6 года назад от Александер Вассерманович

Связанные вопросы