Имет ли смысл учить японский, используя только ромадзи? Какую из трёх азбук следует учить? По какому учебнику и сколько

изучение азбуки?
6 года назад от Дима Красавин

2 Ответы

0 голосов
Не имет. Хирагана первостепенна, катакана не особо, естественно и без кандзи в какой-то мере не обойтись, хотя простые предложения можно писать одной хираганой, да вот только хрен что прочтёшь не зная кандзи. Хирагана учится без всяких учебников - гуглишь её саму и учишь. Так же с катаканой. В принципе это самая простая часть изучения языка, за несколько дней запросто можно обеими овладеть. А вот остальное по учебникам. Толковые учебники найти сложно, я в итоге остановился на учебниках для детей. Забавно, но они оказались самыми эффективными для начинающих, куда лучше стандартной литературы для новичков.
6 года назад от кристина крис
0 голосов
не важно имет или нет. у тебя не получится. как и не получится учить его без иероглифов. даже если попытаешься - со временем сам прийдешь к осознанию крайней необходимости их изучения. так что, как уже ответили выше, садись за хирагану. есть 2 простых способа достаточно легкого их изучения.
первый - онлайн тренажоры, в которых тебе дают либо символ хираганы либо его транскрипцию, а ты должен ввести или выбрать из списка другое.
второй - если будешь вести тетрадный словарь - пиши в него слова сразу хираганой, по началу можешь распечатать таблицу и подсматривать в не при записи или чтении, но буквально пары страниц заполненой таким образом хватит, чтобы запомнить большинство символов.

разумется прежде чем начать в таком духе, имет смысл посидеть над табличкой хотябы полчасика пытаясь запомнить хоть что-то методом тупой зубрежки (не обязательно идеально, чисто для первого ознакомления, чтобы хотябы половину символов начал узнавать) . и разумется совмещение этих двух методов допустимы.
6 года назад от Антон Кваггр

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Алина Кирсанова
2 ответов
5 года назад от Илья