Я не понимаю: телескоп он смотрит в прошлое. Но разве вселенная не одного возраста везде? Что то я не врубаюсь.

6 года назад от ura savyak

5 Ответы

0 голосов
Одного возраста вселенная. Но скорость света примерно 300000 км в секунду. То что ты видишь в телескоп это свет, дошедший до тебя из прошлого. Ему ведь нужно время чтобы преодолеть расстояние. Например ты живешь в точке А, а в точке Б произошло событие, взрыв звезды. Пока от точки Б в точку А дойдёт свет, предположим, что ему нужно 1 день, но ты в момент взрыва звезды этого не видишь, потому что свет со своей не скромной скоростью дойдёт до тебя только завтра.
Ты видишь звёзды на небе, которые светили много миллионов или миллиардов лет назад. Возможно на этом месте уже ничего нет. Но свет от этих звезд будет ещё идти долгое время.
6 года назад от Kerel-The Cat
0 голосов
Дело то не в этом. Свет от звёзд должен пройти какое то расстояние а значит затратить время. Мы все в некотором смысле можем смотреть на прошлое, достаточно взглянуть на Солнце. Оно было таким как мы его видим несколько минут назад.
6 года назад от Григорий Орлов
0 голосов
ну Солнца мы не видим, и глазом, видим то что было солнцем 8 минут назад. Хотя оно наверняка есть и сейчас, просто увидим мы его не раньше чем через 8 минут.
6 года назад от Виолетта Татлыбаева
0 голосов
Просто свету нужно время, чтобы дойти до твоей сетчатки глаза. Если брать очень большие космические расстояния, то свету нужно много времени и получается мы видим не то, что именно сейчас там происходит, а то что уже произошло в прошлом с той разницей времени, которой необходимо свету чтобы пройти то расстояние.
Поэтому мы все живем немного в прошлом, даже глядя на собственную руку. .
6 года назад от Fenriz
0 голосов
Некоторые звезды которые на небе например светятся. Считай что их уже нету. И что бы посмотреть на них сейчас, должно пройти очень много времени. Ты взглянул на звезду (на е свет который летей дофига км и дофига времени до тебя) Считай что на небе свет звезды уже старый.
6 года назад от Фвт

Связанные вопросы