Велико ли было войско хана Батыя при нападении на русские княжества в 1240 году?

Длительное время говорилось, что в войске Батыя татаро-монголов было около миллиона. И это было в школьных учебниках. Потом учёные скоректировали количество воинов до 300 000. Потом до 100 000. А что говорит наука сегодня?
6 года назад от Вика Чижова

2 Ответы

0 голосов
Миллион? Ога. На всю Евразию всего сколько миллионов гуманоидов было?
От нескольких сот до единиц тысяч, я встречал аргументированные данные.
А реально-фиг его знает. История штука малопредсказуемая.
6 года назад от Александр Челяев
0 голосов
Прежде всего, хочу заметить что термин "татаро-монголы" абсурден и ничем не отличается, скажем, от "англо-финны". Недавно генетики провели масштабный эксперимент и оказалось, что современное население северо-западного, центрального и южного регионов России (то есть те районы, которые, якобы, находились 300 лет под Золотой Ордой) не имет ничего общего с тюркскими и азиатскими народами. В том числе, нет никакой примеси монгольского этноса.
В последне время потихонечку склоняются к версии, что Александр Невский и хан Батый- одно и то же лицо, которое в первой половине 13 века вело политику объединения разобщённых княжеств. Кстати, летописцы, на которых ссылаются историки времён Рюриковичей, описывают хана как светловолосого, голубоглазого человека, то есть "типичнейшего" монгола. А все ярлыки на правление князьям почему-то были написаны по-русски.
6 года назад от Нина Подгорная

Связанные вопросы