Русский язык - довольно дискриминационный по отношению к женщинам. Пора усиленно внедрять ФЕМИНИТИВЫ? см. дале

Например: президентка, авторка, кандидатка, профессорка, продюсерка, директорка, врачиня, редакторка, полковница, и. т. д. "- В договорах пишу "Директор Иванова, действующая на основании Устава. " - Реакция на "авторку" – абзац! - И, главное, так нелепо выглядят всякие "ученый, кандидат наук Иванова", как попривыкнешь к феминитивам-то. - Большое спасибо за статью! Это действительно важно сейчас в нашей стране. - У самих же женщин. Это поражает. Неужели им самим хочется быть низшими существами по мнению мужчин? Женщина имет право быть личностью, и использование феминитивов, признание женских прав хотя бы в языке – первый шаг к этому! - Раньше были сомнения по поводу феминитивов, типа новое все-же, привыкаешь не сразу. Потом взяла в вузовской библиотеке методичку по гендерным знаниям из начала нулевых, увидела там "женщины-феминисты" на лбу остался отпечаток ладони, вместе с ним пришло осознание. - На мой взгляд, "авторка" - звучит не очень. Да и слова такого нет. Зато есть боле звучные слова (которые есть и во многих словарях) - это авторша и авторесса. А вот режиссерка - нашла в словаре. - "Да и слова такого нет". Понятие "неологизм" вам знакомо? - Поскольку зачастую нет устоявшихся феминитивов - такой простор для творчества! Мне тоже не нравится "авторка", зато "авторесса" - вполне. Взято отсюда: "
6 года назад от Анна Иванова

2 Ответы

0 голосов
Нет уж, спасибо. Здравый смысл и языковое чутьё ещё никто не отменял. Не стоит где ни попадя дискриминацию искать. Феминизм изначально хороше движение, он дал женщинам избирательное и прочие фундаментальные права. А такой подход только дискредитирует его.
Хочешь быть личностью - работай над этим и будь ею. А от внедрения слов типа "авторесса" или "директорка" мало что изменится. Разве только русский язык глупе звучать станет.
6 года назад от Shajtan
0 голосов
Когда формировался язык, женщины даже читать и писать не умели. Неудивительно так что.

А "президентка, авторка, кандидатка, профессорка, продюсерка, директорка, врачиня, редакторка, полковница, " звучат как-то смешно и по-клоунски.
6 года назад от Настя

Связанные вопросы