Почему луна освещена на по направлению к солнцу

6 года назад от mr_Atomic

3 Ответы

0 голосов
Потому что наш мозг не может определить без ориентиров расстояние до дальних объектов. Фокусировка глаз тут уж не работает, а изображения от разных глаз уже не отличаются (на таком расстоянии мы видим объект обоими глазами под настолько близкими углами, но не способны увидеть разницы) . Итак, вот основная проблема - при отсутствии ориентиров мозг не может определить разницу расстояний до Солнца и до Луны, а сответственно проецирует их на сферу (то есть нам кажется что расстояние одинаковое) . Таким образом расстояние от Солнца до горизонта (если принять Землю плоской и уходящей условно в бесконечность) кажется значительно меньшим, чем есть на самом деле. То есть Солнце относительно нас на самом деле значительно выше Луны (приблизительно во столько же раз, во сколько оно дальше Луны) . Именно эту разницу "высоты" мы и наблюдаем. Явление называется лунным терминатором.
6 года назад от pavel dolgopolov
0 голосов
На самом деле мы перспективу видим кривой, но мозг эту кривизну считает прямыми. Линия, соединяющая Солнце и Луну - кривая.
Если посмотреть на уходящие вдаль рельсы, они нам тоже покажутся прямыми, хотя тогда бы они сходись углом на конечном расстоянии.
6 года назад от *
0 голосов
Луна освещена строго по направлению к Солнцу. Просто ты неверно оцениваешь расстояния. Потому что ТАКИЕ расстояния далеко выходят за пределы возможностей твоего вображения.
6 года назад от Ollie_Nah

Связанные вопросы