Почему вакум космоса не засосет атмосферу Земли и газ всего Солнца, ведь Солнце газовый шар?

6 года назад от eugen studport

2 Ответы

0 голосов
Атмосфера улетает в космическое пространство. Просто у планеты есть гравитация, которая удерживает эти атомы и молекулы возле своей поверхности и некотором отдалении от неё. Но стоит добавить тепловой энергии этим атомам и молекулам, как их скорость позволяет им преодолеть силу притяжения, солнечный ветер также помогает сдувать вещество в космос. Так что за планетами должны быть шлейфы собственных газов, подобно тому, что мы видим у комет.
6 года назад от dfgdf sdfgdfg
0 голосов
Вакум - это пустота. Пустота не может сосать. Пустота вобще ничего не может, по определению. Если что-то движется в пустоту - значит есть некая ВНЕШНЯ сила, заставляющая туда двигаться.
На поверхности Земли мы находимся по-сути на дне огромного воздушного океана глубиной почти 100-километров. Этот океан воздуха давит, сильно давит, и заполняет собой все пустоты, в которые может пробраться. Если мы выгоним воздух из какой-то ёмкости - то образуется пустота, которую воздух очень хочет заполнить. Если открыть ёмкость и позволить воздуху в неё проникать - он устремится туда с большой силой. Так что, это не вакум сосёт, а воздух давит. За счет силы тяжести, которая образуется вследствие гравитации.
6 года назад от NO/ NAME

Связанные вопросы