А что если скорость света не постоянная, а пропорциональна колебаниям (ходу времени) внутри его источника?

Как известно, скорость течения времени (частота колебаний) в теле зависит от влияния на него гравитации (см. атомные часы) . В связи с чем можно выдвинуть предположение о том, что и скорость выпущенного пучка света прямо пропорциональна частоте колебаний внутри его источника. Тогда получается, что относительно любого источника света, свет будет за одно колебание проходить одно и то же расстояние, а отсюда выходит, что относительно любого источника света, вычисленная скорость света будет постоянной. Тем боле экспериментально доказано, что траектория света также может искривляться под действием гравитации, а значит, что гравитация может ещё и влиять на его скорость, ускоря или замедля. По мне так, такая точка зрения выглядит боле правдоподобней, чем то, что описано у Эйштейна, и по моему мнению, придерживаясь её, можно также объяснить все физические явления, которые объясняются теорией относительности.
6 года назад от Антон Куликов

2 Ответы

0 голосов
на самом деле во Вселенной нет НИЧЕГО постоянного, все меняется и вибрирует!
постоянна только стоячая вода в болоте!
в роднике же всегда чистая вода, потому что она бьет ключем!
6 года назад от storm_09
0 голосов
Всё намного проще: ускорение и гравитация меняют метрику объектов, на которые действуют. И меняют её таким образом, что скорость света в вакуме оказывается постоянной (за счёт изменения восприятия времени и длины) . В этом и вся идея. Остальное - просто математика и пересчёт формул с учётом новых законов.

А то, что написали Вы является неверным. скорость света нисколько не зависит от каких либо параметров источника (времени "на борту", скорости или чего либо ещё) , и всегда одинакова для ВСЕХ наблюдателей одновременно. В общем Вы усложнили, да ещё в итоге исказили .
6 года назад от Дмитрий Маганофф

Связанные вопросы