чтоб использовать компас как солнечне часы напарвление на север - это 12 дня ?

6 года назад от Александр Симонов

1 ответ

0 голосов
Все гораздо сложне.

1
Держите часы горизонтально. Если вы в Северном полушарии, стоит день, а солнце - видно, то этот трюк сработает. Положите часы горизонтально на плоскую поверхность или хотя бы на ладонь - главное, чтобы ладонь была параллельна земле.
2
Часовую стрелку часов направьте на солнце. Разверните часы (или развернитесь сами) , чтобы часовая указывала на солнце, прямо на солнце! Время на часах не так важно, лишь бы сами часы шли точно. •Если в плане “навести на солнце” у вас сложности, можно помочь себе… тенью. Тень от длинного и узкого объекта будет в самый раз. Главное, опять же, чтобы тень было видно. Будет тень - направьте часовую стрелку часов на не. Учтите, что тень от объекта будет двигаться против солнца, поэтому, в сущности, что ориентация на тень, что ориентация на солнце - одно и то же.
3
Разделите угол между часовой стрелкой и отметкой 12 часов пополам, чтобы найти юг. Это сложно, да. Найдите середину угла между 12 и часовой стрелкой. Перед полуднем вам надо отмерять все в сторону хода часовой стрелки от, собственно, часовой стрелки. После полудня - против хода часовой стрелки. В общем, середина угла - это будет юг. Напротив него будет север. •Пример: время - 5 дня, вы навели часовую стрелку на солнце. Юг, сответственно, между отметками 2 и 3 на циферблате, а север - между 8 и 9.
•Примечание - в летне время к “реальному времени” надо прибавлять один час, поэтому отсчитывайте не от 12, а от часа.
6 года назад от MildredTroue

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Джентльмен Удачи
1 ответ
8 года назад от ™qwer kills ™
3 ответов
9 года назад от Александра Александровна