Я не понял. Так получается, что при реактивном движении только половина энергии идёт на полезную работу (см 3 закон Нь?

Ньютона.
1. По третьему закону Ньютона если я стреляю из ружья, то ружье отлетает примерно с той же силой, что и пуля. Энергия тратится на ружье. Половина энергии сливается в унитаз.
2. Летит реактивная ракета. Половина энергии тратится на то, чтоб разогнать частицы в противоположную сторону.
3. Едет автомобиль. Половина энергии тратится на то, чтоб, грубо говоря, Землю вертеть в противоположную автомобилю сторону (реакция опоры) .

Так выходит, что мы все половину энергии в унитаз сливаем?
Почему об этом никто не говорит?
6 года назад от Санёк Норцев

4 Ответы

0 голосов
С пустой лодки в воде прыгал? Не прыгал так прыгни. Это импульс. Затраченная энергия движет и тебя и лодку но в разных направлениях. Так же и ракету. Продукты сгорания в одну сторону, а ракета в другую.
6 года назад от Merri2783333
0 голосов
Энергия сгорающего пороха делится поровну между двумя расталкиваемыми предметами, но, так как, боле массивный предмет медленне набирает скорость, то кинетическая энергия быстро движущихся молекул газа интенсивне бомбардирует его и расходуется не только на механическое передвижение, но и на боле сильную раскачку его молекул, то есть, так называемое тепловое движение молекул.
6 года назад от Коля Максимов
0 голосов
не правда ваша. при выстреле из ружья энергия порохового заряда W делится между ружьем и пулей следующим образом. Wp=W[m/ (M+m) ], Wп=W[M/ (M+m) ], где М - масса ружья, m - масса пули. при Mm, Wп/Wp=M/m, т. е. энергия пули во столько раз больше энергии ружья во сколько раз масса ружья больше массы пули. это легко выводится из законов сохранения импульса и энергии. 0=mv-Mu, W=mv^2/2+Mu^2/2, где v и u скорости пули и ружья сответственно.
6 года назад от миша шубин
0 голосов
почему не говорят, говорят. Есть книга про инерционные двигатели.
Тратится больше половины энергии, "потери с выходной скоростью", а еще и" в холодильник" по 2-му закону термодинамики.
6 года назад от jemchujina_2014

Связанные вопросы